Auction archive: Lot number 13

13 Harland, G.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€200
ca. US$256
€280
ca. US$359

13 Harland, G.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€200
ca. US$256
€280
ca. US$359

13 STAMMBÜCHER. - Harland, G. Stammbuchkassette. Deutsche Handschrift auf Papier. Schleiz, Schleusingen, Wittenberg u. a. 1833-34. 10:16,5 cm. 24 Bll. mit 4 Aquarellen, 3 Federzeichngn., 3 farb. Seidenstickereien, 1 Haarlocke u. 2 kolor. Umrißradgn. Rot Hldr. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg. Schätzpreis: *R (200,- €) / (260,- $) Einträge u. a. von Hans Peter Düssler, Schneidergeselle aus Gadebusch; Henriette u. Therese Amalie Schilling u. Heinrich Oeckler. Die Illustrationen mit Blumen, Denkmal der Freundschaft u. a. In der Kassette (auf dem vord. Spiegel u. auf dem Klappdeckel innen) zwei schöne altkolor. Ansichten von Bonn und Linz. - Etwas beschabt u. bestoßen, vord. Gelenk repariert. Zuschlag: 280,- € / 364,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012