Auction archive: Lot number 302

€1,500 - €2,000
ca. US$1,672 - US$2,229

€1,500 - €2,000
ca. US$1,672 - US$2,229

(13 vol.) Pallas, Peter Simon - Voyages du professeur Pallas dans plusieurs provinces de l'Empire de Russie, et dans l'Asie Septentrionale ; traduit de l'Allemand par le Cit. Gauthier de La Peyronie. Nouvelle édition, revue et enrichie de notes par... Lamarck... Langlès... Billecoq. Paris, Maradan, An II. Complet des 9 volumes du premier voyage (8 de texte et 1 atlas). - Texte : 8 volumes in-8 reliés en plein veau brun aux plats ornés d'une belle roulette d'encadrement, bouton floral en écoinçon ; dos lisse orné d'un jeu de semis d'étoiles de tailles différentes certaines s'enchevêtrant, titre doré, petites pièces de tomaison rondes cerclées d'une chaînette dorée, gardes cailloutées, tranches marbrées - accidents mineurs à 3 coiffes de tête (T 3, 4, 5), 1 coiffe de queue arasée (T 8), épidermures aux plats et dos sans gravité, dos éclaircis, très rares rousseurs - xl, 422 pp. ; [2 ff.], 490 pp. ; [2 ff.], 492 pp. : [2 ff.], 499 pp. ; 448 pp. (tout compris) ; 455 pp. (tout compris) ; 448 pp. (tout compris) ; [2 ff.], viii, 463 pp. - Atlas : 1 volume in-folio, en demi-veau fauve, à petits coins, dos lisse décoré d'un semis de motifs floraux, de 2 grandes fleurs et de 2 roulettes en tête et en queue, pièce de titre et pièce de tomaison verte ovale "Atlas". Quoique différente, cette reliure s'harmonise particulièrement bien avec celle du texte - coins percés. Complet de ses 108 planches sur papier fort dont : cartes (11 dont 6 dépliantes), paysage (1 double), costumes (9), archéologie, architecture, techniques (13 dont 1 double), faune (6), flore (68 dont 23 doubles ou dépliantes). Les planches sont d'un beau tirage. On joint: Pallas. - Second voyage de Pallas, ou voyages entrepris dans les gouvernements méridionaux de l'Empire de Russie, pendant les années 1793 et 1794... Traduit de l'Allemand par MM. de La Boullaye... et Tonnelier... Paris, Guillaume, Deterville, 1811. Première édition française in-8 en 4 volumes reliés en demi-veau blond à dos lisse, décorés de faux-nerfs et de fleurons dorés, auteur, titre et tomaison dorés, tranches marbrées - rousseurs aux coins des gardes et éparses sur les pl. - xx, 372 pp. ; [2 ff., f. titre à la marge extérieure coupée courte], 383 pp. ; [2 ff.], 387 pp. ; [2 ff.], 376 pp. Complet des 28 pl. h-t. Sans l'atlas in-folio de 55 pl. Docteur en médecine et naturaliste de renom, l'Allemand Pierre-Simon-Pallas (1741-1811) fut désigné en 1768 par l'Académie des sciences de Saint-Pétersbourg pour faire partie d'une grande expédition scientifique à travers la Sibérie, chargée d'observer le passage de Vénus. Son périple, qui dura six ans de 1768 à 1774, le mena des bords de la mer Caspienne jusqu'au lac Baïkal et aux confins de la frontière chinoise. Il en ramena une moisson de spécimens de plantes et d'animaux, et un grand nombre d'observations curieuses et intéressantes sur les différents peuples de la Russie. Lors de son second voyage dans le sud de la Russie il visite la Volga, Astrakan, la Caspienne, le nord du Caucase, la Tauride (actuelle Crimée) et la Mer Noire. Durant son séjour il porte une attention particulière à la climatologie.

5 Feb 2022
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
chartres@galeriedechartres.com
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820

5 Feb 2022
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820