Auction archive: Lot number 130

130 (Pfintzing, Melchior).

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€16,000
ca. US$21,971
€14,000
ca. US$19,225

130 (Pfintzing, Melchior).

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€16,000
ca. US$21,971
€14,000
ca. US$19,225

130 Theuerdank. - (Pfintzing, Melchior). Die geuerlicheiten vnd eins teils der geschichten des lobliche streitbaren vnd hochberümbten helds vnd Ritters Tewrdannckhs. Augsb., Schönsperger d. Ä., 1519. Fol. 289 Bll. mit 118 Holzschn. v. L. Beck (77), H. Schäufelein (20), H. Burgkmair (13), J. Breu, W. Traut u. a. Marmor. Kalbsldr. d. 18. Jhdts. mit reicher Rverg., goldgepr. Wappensupralibros Oettingen-Wallerstein auf beiden Deckeln, goldgepr. Deckel- u. Stehkantenfil., grünem Rsch. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: *R (16.000,- €) / (22.080,- $) Adams P 963; Dogson I, 509, 19 u. II, 58, 7; Goed. I, 336, 1; Hollstein V, 112; Murray 330; Muther 846. - Die zweite Ausgabe des luxuriösesten aller deutschen Holzschnittbücher des 16. Jahrhunderts. Während der erste Druck von 1517 von Kaiser Maximilian I. bekanntlich fast ganz zu Geschenkzwecken gebraucht wurde, war die vorliegende zweite Ausgabe zum Verkauf bestimmt. Das von Maximilian in Auftrag gegebene, von dem Kaplan und Nürnberger Propst Melchior Pfinzing poetisch gestaltete und vom kaiserlichen Sekretär Marx Treitzsaurwein geordnete Werk erzählt allegorisch unter dem Bilde der Brautfahrt die Lebensgeschichte des Kaisers und ist damit eine der wichtigsten Quellen für die Kenntnis der ritterlichen Gebräuche und Sitten, Turniere und Festlichkeiten im ausgehenden Mittelalter. - Ohne das w. Bl. P 5 , sonst komplett. Die an den Schluss gehörende Lage A (Widmung, Holzschnittverzeichnis, Kolophon) ist zwischen die Lagen a und b gebunden. Breitrandig (die Schnörkel größtenteils unbeschn.), leicht gebräunt u. etwas stockfl. (selten stärker), anfangs teilweise ausgebesserte Wurmspuren im w. Rand (nur vereinzelt im Schriftspiegel), die Holzschnitte in kräftigen Abdrucken. - Der schöne Einband trägt auf beiden Deckeln das Wappensupralibros und auf fünf der sechs Rückenfelder das gekrönte verschlungene Monogramm des Kraft Ernst von Oettingen-Wallerstein (1758-1802). Gering bestoßen u. berieben, vord. Spiegel mit Spuren eines entfernten Ldr.-Exlibris. Zuschlag: 14.000,- € / 19.320,- $ " "

5 May 2014 - 6 May 2014

5 May 2014 - 6 May 2014