Auction archive: Lot number 1301

1301 (La Fayette, Marie Madelaine Pioche de La Vergne).

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€600
ca. US$769
€300
ca. US$384

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€600
ca. US$769
€300
ca. US$384

1301 (La Fayette, Marie Madelaine Pioche de La Vergne). Amourettes du Duc de Nemours et Princesse de Cleves. Dernière édition. Amst., Wolters, 1695. Kl.-8°. Kupfertit. , 394 SS. Ldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: (600,- €) / (780,- $) Brunet III, 743; Tchemerzine VI, 357. - Seltene Ausgabe des berühmten Romans, einem der besten des 17. Jhdts. in Frankreich. Möglicherweise waren auch Mme La Fayettes Freunde La Rochefoucauld, Segrais, Huet u. Mme de Sévigné an dem Werk beteiligt. "Darf als Anfang des psychologischen Romans in Frankreich gelten... Die nachhaltige Wirkung des Romans beruht auf der Darstellung der tragischen Entfremdung, die der Verzicht zwei Menschen gerade auf dem Höhepunkt ihres Erlebens stärkster Leidenschaft auferlegt" (KNLL IX, 922). - Meist gebräunt. Kanten beschabt, kl. Wurmspuren, Ecken bestoßen, Gelenke spröde. Zuschlag: 300,- € / 390,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012