Auction archive: Lot number 1315

1315 Zwei rotbraune englische Maroquinbände

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€700
ca. US$1,004
€700
ca. US$1,004

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€700
ca. US$1,004
€700
ca. US$1,004

1315 EINBÄNDE. - Zwei rotbraune englische Maroquinbände um 1830 im Kathedralstil, mit reicher Rücken-, Deckel- u. Innenkantenverg., Deckelblindpr., goldgepr. Pgt.-Spiegeln, blauen Seidenmoirévors. u. Goldschn. 275:228 mm. Schätzpreis: (700,- €) / (1.015,- $) Mit blindgepr. Wappensupralibros Robert Sherard, 6th Earl of Harborough (1797-1859) auf allen Deckeln. - Einbde. etw. berieben u. fleckig, Ecken leicht bestoßen. - Inhalt: Neale, J. P. u. J. Le Keux. Views of the Most Interesting Collegiate and Parochial Churches in Great Britain; Including Screens, Fonts, Monuments, &c. &c. 2 Bde. Ldn, Longman u. a., 1824/25. Tit., IV SS., 50 Bll.; Tit., 50 Bll., 2 Holzschn.-Vign., 91 (st. 98) Stahlst.-Taf. a. a. China . - BMGC XVIII, 355, 310; Lowndes III, 1656. - Ohne Taf. 24-27, 39 u. 51 in Bd. 1, in Bd. 2 ohne Taf. 28. Vord. Vorsatzbl. bei Bd. 1 fast lose, etw. stockfl., die Taf. breitrandig. - Aus Sammlung Trefusis (siehe H&H A 122, Kat.-Nr. 1379, sowie H&K A 54, Kat.-Nr. 1542 mit ausf. Provenienz-Angabe). Zuschlag: 700,- € / 1.015,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 54/1547 1.000,- --- Vom Käufer in H&H 122 übergeben. 1999 BASS 74/455 400,- HChagrinldr.d.Zt. (berieb. u. etw. beschabt) mit Rtit. u. reicher Rverg. - Breitrandig, vereinz. etw. fl., insg. ordentl. 2009 H&H 122/1233 L 600,- - Einbde. etw. berieben u. fleckig, Ecken leicht bestoßen. - Inhalt: Neale, J. P. u. J. Le Keux. Views of the Most Interesting Collegiate and Parochial Churches in Great Britain; Including Screens, Fonts, Monuments, &c. &c. 2 Bde. Ldn, Longman u. a., 1824/25. Tit., IV SS., 50 Bll.; Tit., 50 Bll., 2 Holzschn.-Vign., 91 (st. 98) Stahlst.-Taf. a. a. China . - BMGC XVIII, 355, 310; Lowndes III, 1656. - Ohne Taf. 24-27, 39 u. 51 in Bd. 1, in Bd. 2 ohne Taf. 28. Vord. Vorsatzbl. bei Bd. 1 fast lose, etw. stockfl., die Taf. breitrandig. - Aus Sammlung Trefusis (siehe H&H A 122, Kat.-Nr. 1379, sowie H&K A 54, Kat.-Nr. 1542 mit ausf. Provenienz-Angabe). -- Rückgang, in H&H A-128 übergeben.

2 May 2011 - 4 May 2011

2 May 2011 - 4 May 2011