1318 Missale. - (Missale Romanum ... nebst: Commune Sanctorum... Augsburg oder Mchn.) ca. 1680. Fol. (Tit. fehlt), 32 (st. 34 ?) Bll., 596 (st. 608) SS. mit 5 (st. ?) ganzs. Holzschn. u. 10 Holzschn.-Bord. , CVIII (st. CX ?) SS., 2 Bll. Reg., 8 zusätzl. Bll. "Festa Propriae 1715". Holzdeckelbd. d. Zt. mit braunem Lederbezug, 2 Schl. Schätzpreis: (60,- €) / (75,- $) Augsburger oder Münchner Missale vermutlich aus dem Ende des 17. Jhdts. - Expl. mit starken Mängeln. Ohne Frontisp. u. Titel, außerdem fehlt Blatt F 4 aus der Titelei. Ohne die SS. 41-42, 225-230, 331-332 u. 589-590 mit mindestens 4 Holzschnitten, außerdem mindestens zwei SS. im "Commune Sanctorum". Im oberen bzw. unteren Rand stellenweise stark wurmstichig, Kanonbll. angerändert. Lederbezug des Einbandes stakr beschabt u. an den Kanten u. Kapitalen beschädigt, Buchblock gebrochen. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 110,- € / 138,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand