132 Filchner, Wilhelm. Das Rätsel des Matschu. Meine Tibet-Expedition. Bln., Mittler u. Sohn, 1907. Gr.-8°. XVII, 438 SS. mit einigen Abb., 1 Bl. nach S. 72, 1 Bl. Anz., 66 Taf., 3 gef. Ktn. Farb. illustr. OLwd. Schätzpreis: *R (300,- €) / (420,- $) Cat. Fischer Libr. 186; Aschoff 482. - Erste Ausgabe. - Schönes Exemplar. " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 H&H 92/2032 A 0,- Farb. illustr. OLwd. - Es fehlt das Frontisp. (Portr. des Verf.). Leichte Gebrauchsspuren, Einbd. gering gelockert, berieben u. fleckig. = War in A 92 als kompl. beschrieben u. wurde für DM 450,- zugeschlagen, kam jedoch als Renklahmatiohn zurück. 2004 V&H 92/507 230,- OLwd.