Auction archive: Lot number 1321

1321 Worlidge, Thomas.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€400
ca. US$542
€220
ca. US$298

1321 Worlidge, Thomas.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€400
ca. US$542
€220
ca. US$298

1321 Gemmen. - Worlidge, Thomas. (A Select Collection of Drawings from Curious Antique Gems. Ldn.) 1754. 4°. Rad. Portr. u. 181 kleine Radgn. Braun Ldr. um 1900 mit Rtit. "Worlidge's Gems", Rverg., Deckel- u. Stehkantenfil., Innenkantenverg., Goldschn., Marmorpapiervors. (James Toovey). Schätzpreis: (400,- €) / (540,- $) Vgl. Thieme/B. XXXVI, 254 (dat. 1768); Nagler 28: "Folge von 180 antiken Gemmen, nach Originalen in verschied. englischen Kabinetten gezeichnet u. radiert, meist TW bezeichnet"; Graesse VI 2 , 474 f. - Hier die Folge ohne Text mit dem Portr. des Künstlers, in der Platte bez. u. dat. sowie den ausgeschnittenen Radgn., auf festes Papier montiert, mit Titel u. der Bez. "according to Act of Parliament T. Worlidge sc." - Am Schluß 13 Einzelbll. des Künstlers, drei in der Platte sign. u. dat. 1753. U. a. Noah verbrennt die Schlange im Feuer (nicht bei Nagler), Frauenporträts (darunter Mrs. Worlidge), ein geflügelter Genius (N. 25), Rembrandt, halbe Figur mit Mütze u. im Mantel (N. 5?), Brustbild eines Mannes mit Stutzbart u. einer Feder am Hut (N. 12). - Tls. leicht angestaubt u. gering stockfl. Ein Portr. mit kl. Defekt oben links. Der Einbd. von Charles James Toovey, dessen von seinem Vater geerbte Bibliotheca Aldina 1899 in den Besitz von J. Pierpont Morgan überging. Kl. Kratzspuren, Kanten u. Gelenke beschabt. Gest. Exlibris Gualteri Stuarti Thompson (kl. Domfassade umrahmt von Maurerwerkzeug) u. gest. Exlibris Sir Henry Hope Edwardes (10th Baronet, 1829-1900, the titles became extinct on the deathbof the 10th Baronet). Zuschlag: 220,- € / 297,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011