133 Apian, Peter. Cosmographicvs liber, iam denuo integritati restitutus per Gemmam Phrysium. Item eiusdem Gemmae Phrysij libellus de locorum describendorum ratione, & de eorum distantijs inueniendis, nunq(uam) ante hac visus. Antw., Joh. Graphaeus für Arn. Birckmann (in Köln), Febr. 1533. 4°. 66 num. Bll. mit Titel- u. ca. 45 teils ganzs. Textholzschn., 4 dav. mit insges. 8 bewegl. Tln., sowie Drucker- u. Verlegerm. Pgt. d. 19. Jhdts. in mod. Hldr.-Kassette. Schätzpreis: *R (3.200,- €) DG 5.7430; IA 106.415; Bibl. Belgica A 30; J. C. Brown Libr. I, 106; J. C. Brown, European Americana 533/5; Cat. Nederl. Histor. Scheepvart Mus. 633; Crone 16; Houzeau/L. 2392; Nijhoff/Kr. 123; Van Ortroy, Apian 27 u. Gemma 8; vgl. Harrisse 179, Panzer VI, 20, 174 u. Sabin 1742 (anderer Teil der Auflage, für Greg. Bontius in Antw.). - Vierte Ausgabe der erstmals 1524 erschienenen, im 16. Jhdt. immer wieder aufgelegten Geographie, erste Ausgabe mit dem "Libellus" des Gemma Frisius, "suggesting the present method of obtaining longitude by means of the difference in time, and taking one of the first steps toward the modern methods of triangulation" (Smith, History of Mathematics I, 341f.). - Komplettes Exemplar mit allen beweglichen Teilen sowie den beiden auf Bl. 55r aufgeklebten Teilen für das auf der vorhergehenden Seite illustrierte "Instrumentum Syderale". Etwas gebräunt u. stockfl., am oberen Rand leicht wasserfl., durchgehend etwas wurmstichig. Zuschlag: 3.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand