Auction archive: Lot number 133

133 Chaimis, Bartholomaeus de.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€800
ca. US$1,079
€700
ca. US$944

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€800
ca. US$1,079
€700
ca. US$944

133 Chaimis, Bartholomaeus de. Confessionale. Venedig, Rainald von Nimwegen, 28.IX.1486. 4°. 55 Bll. Hlwd. d. 19. Jhdts. Schätzpreis: (800,- €) / (1.072,- $) GW 6549; Hain/Cop. (Add.) 2488; BMC V, 258; Pr. 4448; Goff B 162; BSB-Ink C 252; IGI 2723; Oates 1784; Polain 518; Voull., Bln. 3828; nicht bei Pell. - Seinerzeit viel benutztes Werk des 1496 in Mailand gestorbenen Franziskaners, das außer religiösen Fragen wie Beichte usw. vieles von medizinischem und kulturgeschichtlichem Interesse enthält, so z. B. De medicis physicis & chirogicis; de mercatoribus; de artificibus mechanicis operariis; de aromatariis (Gewürzkrämer); de aurifice; de tabernariis (Ladenbesitzer); de sutore (Flickschuster); de histrione (Schauspieler); de macellario (Metzger); de rusticis & agricolis. - Ohne das w. Anfangsbl., sonst komplett. Breitrandig, rubriziert und mit rot eingemalten Lombarden. Unten, besonders im Bug und an der äußeren Ecke durchgehend wasserfleckig und etwas moderig und sporfleckig, sonst kaum fleckig oder gebräunt. Einband berieben und bestoßen. Zuschlag: 700,- € / 938,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1967 K&F 105/55 600,- Hlwd. d. 19. Jhdts. - Ohne das w. Anfangsbl., sonst komplett. Breitrandig, rubriziert und mit rot eingemalten Lombarden. Unten, besonders im Bug und an der äußeren Ecke durchgehend wasserfleckig und etwas moderig und sporfleckig, sonst kaum fleckig oder gebräunt. Einband berieben und bestoßen. - Mit Sch. 800,- in H&H 133 übergeben.

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013