133 Turrecremata, Joh. (Johannes aus Torquemada). Tractatus de efficacia aque bendeicte. Nbg., Stuchs, um 1515. 4°. 8 unn. Bll. mit Titelholzsch. u. Druckerm. a. d. le. Bl. Pp. mit Bronzefirnis-Bez. Schätzpreis: *R (1.800,- €) / (2.484,- $) VD 16, J 796; STC Germ. Books S. 876. - Abhandlung über den Ursprung der Sitte mit Weihwasser zu segnen u. Verteidigung seiner heilenden Wirkung, zuerst ca. 1475 veröffentlicht, jedoch ohne Holzschnitt. Der Holzschn. dieser Ausg. zeigt einen Geistlichen vor der Kirche, der das Weihwasser über die Gemeinde versprühen möchte. Juan de Torquemada (1388-1468) war ein spanischer Dominikaner, der in Paris studierte, auf dem Konzil von Basel verteidigte er die Lehre von der Unbefleckten Empfängnis. - Tit. leicht angestaubt u. etwas fleckig, mit hs. latein. Motto unterhalb des Holzschn., zarten kl. hs. Hinweisen seitl., unten kl. Wurmspuren, tls. hinterlegt, rücks. mit minim. Buchstabenverl. Bl. 2 mit hs. Hinweis im unt. w. Rand, seitl. leichte Numerierungen, kaum fleckig. Bezugspapier frisch , verg. Blattranken mit Vögeln, Hasen, Tiergrotesken auf lichtgrünem Grund. Nachverkaufs-Preis: [1.550,- €] / [2.139,- $] "