Auction archive: Lot number 1332

1332 Konvolut IV.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€300
ca. US$405
€150
ca. US$202

1332 Konvolut IV.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€300
ca. US$405
€150
ca. US$202

1332 EINBÄNDE. - Konvolut IV. - 45 Einbände (Einbanddecken) des 19. Jhdts. ohne Inhalt. Kl.-8° bis Qu.-Fol. Schätzpreis: (300,- €) Unter den Einbänden aus dem Zeitraum von ca. 1800 bis 1900 befinden sich: Ganzlederbände (12), Halblederbände (27), Halbpergamentbände (2), Leinwandbände (1) u. Pappbände (3). Unter den Ganzlederbänden sind: 3 geglätt. Kalbslederbde. um 1840 mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. (englisch), zwei schwarze Maroquinbände mit Rücken- u. Deckelverg. (deutsche Andachtsbücher), ein italienischer brauner Lederband um 1800 mit Rücken- u. Deckelverg. (auf den Deckeln Weinlaub u. Weinreben). Außerdem drei dekorative Ganzlederbände von Alben mit reicher Rücken- u. Deckelverg. in Qu.-Fol. in Violett, Grün u. Braun. Ferner diverse Halblederbände in verschied. Farben von Kl.-8° bis Gr.-8°. - Alle Einbände ohne Inhalt. Meist etwas beschabt u. bestoßen, Gelenke vereinzelt eingerissen. Ferner liegen noch mindestens 10 Deckel von verschied. Einbänden d. 19. Jhdts. in 8° bei. Nachverkaufs-Preis: [150,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007