Auction archive: Lot number 1334

1334 Fahrt auf dem Rhein von Mainz bis Köln, Die.

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€60
ca. US$67
€40
ca. US$45

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€60
ca. US$67
€40
ca. US$45

1334 RHEIN. - Fahrt auf dem Rhein von Mainz bis Köln, Die. Zur Mitgabe und Erinnerung für Rheinreisende. Wiesbaden, Kreidel, (1842). Gr.-8°. 69 SS., 1 Bl. Anz., 30 Stahlst.-Taf. Lwd. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg., Goldschn. Schätzpreis: (60,- €) / (67,- $) Schmitt 67. - Das Werk enthält 29 Stahlst. aus Simrocks "Das malerische und romantische Rheinland" sowie einen (Stolzenfeld) aus L. Langes "Der Rhein und die Rheinlande". Bis auf die Verlagsadr. völlig identisch mit der in Lzg. bei Wigand erschienenen Ausgabe (Schmitt 66). - Durchgehend etwas gebräunt u. fleckig. 1 Taf. lose, 2 weitere gelockert. Spiegel tlw. abgerissen. Einband berieben u. bestoßen, Kap. lädiert. Zuschlag: 40,- € / 45

9 May 2016 - 10 May 2016

9 May 2016 - 10 May 2016