Auction archive: Lot number 1336

1336 Preißler, Joh. Dan.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€240
ca. US$373
€130
ca. US$202

1336 Preißler, Joh. Dan.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€240
ca. US$373
€130
ca. US$202

1336 MALEREI und ZEICHNEN. - Preißler, Joh. Dan. Die durch Theorie erfundene Practic, oder Gründlich-verfasste Reguln, derer man sich als einer Anleitung zu berühmter Künstlere Zeichen-Wercken bestens bedienen kan. Nbg., beim Verf., 1778-83. Frontisp. , 16 (4x4) Bll., 72 (4x18) Kupfertaf. - Vorgebd.: II. Ders. Gründliche Anleitung, welcher man sich im Nachzeichnen schöner Landschafften oder Prospecten bedienen kan. 7. Aufl. Nbg., beim Verf., 1774. 2 Bll., 16 Kupfertaf. - III. Cesio, Carlo. L'anatomia dei pittori... das ist: deutliche Anweisung u. gründl. Vorstellung von der Anatomie der Mahler. Dt. v. J. D. Preißler. 7. Aufl. Nbg., beim Hrsg., 1780. 2 Bll., 16 Kupfertaf. - Fol. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (240,- €) / (374,- $) Vgl. Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 4628ff.; Thieme/B. XXVII, 373f. - Vom Licht und vom Schatten, Gewändern u. menschl. Proportionen, Landschaftszeichnen usw. - Kupfer teils flau im Abdruck. Tit. von I stark stockfl. u. unten mit Besitzverm. von 1784. Einbd. beschabt u. bestoßen. Zuschlag: 130,- € / 203,- $ " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008