1339 Rochon, A. Reise nach Maroko und Indien. - Bory de St. Vincents, J. B. Reise nach den Kanarien-Inseln. Übers. von Th. Frdr. Ehrmann. 2 Tle. in 1 Bd. Wien, Doll, 1805. Gr.-8°. 2 Bll., 391 SS., 2 (1 gef.) Kupfertaf., 2 gef. Kupferktn. Marmor. Hldr. d. Zt. mit 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (120,- €) / (134,- $) (Bibl. der neuesten interessantesten Reisebeschreibungen, Bd. 21). - Fromm 22166, vgl. Gay 284. - Vereinzelt stockfl. Schnitt angestaubt. Gelenke wurmst. Ecken bestoßen. Zuschlag: 80,- € / 90