134 Valerius Maximus. (Facta et dicta memorabilia) cum co(m)mento Oliuerii Arzignanensis; et pulcherrima ac vtilissima quadam tabula. Nouiter excogitata: pluribus i(n) locis eme(n)datus: ex antiquissimo: simulq(ue) castigatissimo codice. Venedig, Albertinus de Lisona, 14.XII.1503. Fol. 209 (falsch 206) num., 9 unn. Bll. Hldr. d. 19. Jhdts. Schätzpreis: *R (1.200,- €) / (1.656,- $) Graesse VI 2 , 243; Panzer VIII, 364, 211; Proctor/Isaac 12389; Schweiger II 2 , 1105; STC 708; nicht bei Adams, Brunet u. Ebert. - Seltene venezianische Postinkunabel-Ausgabe des in der ersten Hälfte des 1. Jahrhunderts n. Chr. entstandenen, sehr beliebten Werkes. Es ist Kaiser Tiberius gewidmet und enthält eine nach sachlichen Rubriken geordnete Sammlung von Beispielen, innerhalb jeder Rubrik nach römischen und außerrömischen, meist griechischen Exempeln getrennt. Es diente dem Unterricht in den Rhetorschulen und ist aus guten Quellen, vor allem Cicero und Livius, zusammengestellt. - Oben durchgehend wasserfl., die zahlreichen alten Marginalien teils etwas beschn., anfangs etwas wurmst., Titelbl. gewaschen u. stark restauriert. Deckelbez. erneuert u. unteres Ende des Rückens erneuert, vord. Spiegel mit hs. Vermerk "Duplum Bibl. reg. Monac." Nachverkaufs-Preis: [600,- €] / [828,- $] "