1340 RUSSLAND. - Maistre, J. de Les soirées de Saint-Petérsbourg ou entretiens sur le gouvernement temporel de la providence, suivies d'un traité sur les sacrifices. 5 e éd. 2 Bde. Lyon, Pélagaud, 1845. 8°. XX, 458 SS, 1 Bl. Inh.; Schmutztit., Tit., 405 SS. Hldr. d. Zt. mit Rverg., grün gesprenk. Schnitt. Schätzpreis: (60,- €) / (67,- $) Vgl. Brunet III, 1325; Graesse IV, 346. - Maistre, der Begründer d. Ultramontanismus, war sardischer Gesandter in St. Petersburg. - 0,2 cm des oberen Randes gebräunt, in wenigen Fällen der Satzspiegel ebenfalls, stellenw. kl. Stockfl., wenige Bll. wurmst. Deckel leicht angeschmutzt. - Beiliegt: Derselbe. Du Pape. 8 e éd. Ebenda 1849. 8°. Schmutztit., Tit., XL, 508 SS. Einband s. oben. - Zustand s. oben. - Die 3 Bde. mit gest. Exlibris "Freiherrlich von Lotzbeck'sche Familien-Fideicommiss-Bibliothek auf Schloss Weyhern" auf den Spiegeln. Nachverkaufs-Preis: [30,- €] / [34