Auction archive: Lot number 1342

1342 Staatliches Bauhaus Weimar

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€1,200
ca. US$1,557
€600
ca. US$778

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€1,200
ca. US$1,557
€600
ca. US$778

1342 Bauhaus. - Staatliches Bauhaus Weimar 1919-1923. Hrsg. v. Staatl. Bauhaus u. K. Nierendorf. Weimar u. Mchn. (1923). 4°. 225 SS. mit 9 Farblithogrn. u. 158 (mehr. farb.) meist blgr. Abb. OPp. Schätzpreis: (1.200,- €) / (1.560,- $) Eines v. 2000 Expln. in deutscher Sprache (Gesamtaufl. 2600). - Die erste umfassende, programmatische Publikation des Bauhauses mit Texten von Gropius: "Idee u. Aufbau des Staatl. Bauhauses", W. Kandinsky: "Die Grundelemente der Form; Farbkurs u. Seminar; Über die abstrakte Bühnensynthese", Paul Klee "Wege des Naturstudiums", L. Moholy-Nagy: "Die neue Typographie" u. O. Schlemmer: "Ballett". - Teilw. minimal gebräunt oder stockfl. Einband leicht bestoßen, Rücken mit rotem Papierstreifen bezogen; selbstklebender Plastikfolienbezug über dem ganzen Einband. - Inside little browning and dampstaining. Corners knocked, spine restored with red paper stripe; self-adhesive plastic foil applied to both covers . Zuschlag: 600,- € / 780,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/2983 2.000,- OPp. - Tit. gestemp. Der Einbd. in der Typographie von Moholy-Nagy etw. fl., an Kanten u. Ecken berieben u. bestoßen, Gelenke geplatzt. Seitl. Kanten u. Rücken mit Tesafilm geschützt. 1992 BASS 59/3551 4.400,- OPp. 1994 H&H 75/2315 3.800,- OPp. - Minimal bestoßen, Gelenke berieben u. am oberen Kapital eingerissen. 1997 H&H 85/2707 5.400,- OPp. - Einband gering bestoßen, Gelenke berieben. 2001 H&H 100/701 5.000,- OPp. - Sauber u. frisch. Nur die Kanten am Rücken tls. leicht beschabt. 2007 H&H 118/2765 2.200,- OPp. - Wenige Bll. etwas gebräunt. Buchblock in der oberen und unteren rechten Ecke leicht gestaucht. Einbandecken gering bestoßen, Gelenke gebrochen, Rücken gelockert. 2009 BAS 93/4045 2.800,- OPp. 2009 H&A 57/2130 2.800,- OPp. 2009 H&N 419/247 2.600,- OPp. 2012 H&H 130/1504 R 1.300,- OPp. - Teilw. minimal gebräunt oder stockfl. Einband leicht bestoßen, Rücken mit rotem Papierstreifen bezogen; selbstklebender Plastikfolienbezug über dem ganzen Einband. - Inside little browning and dampstaining. Corners knocked, spine restored with red paper stripe; self-adhesive plastic foil applied to both covers . == In A 130 zunächst mit EURO 1.300,- zugeschlagen; mußte aber storniert werden, da der Einbandbezug im Katalog nur als "Zellophanbezug" bezeichnet war. - In A 132 übergeben.

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013