Auction archive: Lot number 1344

1344 Funck u. v. Illengen.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€300
ca. US$466
€380
ca. US$591

1344 Funck u. v. Illengen.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€300
ca. US$466
€380
ca. US$591

1344 MILITARIA. - Funck u. v. Illengen. Plans u. Journals Von denen Belagerungen Des Letzteren Kriegs Jn Flandern, Zusammen getragen Von Zweyen ausländischen Capitainen in Französischen Diensten. Straßb., Melchior Pauschinger, 1750. 4°. Gef. ankolor. Kupferkte. , 4 Bll., 121 SS., mit viel. meist wdh. allegor. Wappenholzschn., 24 gef. gest. Pläne mit Formationskolorit . Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (300,- €) / (468,- $) Seltenes Werk mit Plänen der Belagerungen v. Antwerpen, Bergen, Brüssel, Charleroi, Maastricht, Mons, Namur, Ostende, Oudenarde, Tournai usw. während des Österreichischen Erbfolgekriegs; am Schluß Abdruck eines Schreibens des Maurice de Saxe, in dem er sich für das ihm übersandte Exemplar des Buches lobend bedankt. - Auf stärkerem Papier, teilw. etwas gebräunt, Tit. mit altem Besitzverm., Einband berieben u. bestoßen, gering wurmst., Rverg. oxydiert, Deckel etwas aufgebogen. Zuschlag: 380,- € / 593,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2006 KET 301/682 420,- Ldr. d. Zt.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008