Auction archive: Lot number 1345

1345 Khunrath, Hch.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€6,000
ca. US$7,539
€8,500
ca. US$10,680

1345 Khunrath, Hch.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€6,000
ca. US$7,539
€8,500
ca. US$10,680

1345 OKKULTISMUS. - Khunrath, Hch. Amphitheatrvm sapientiae aeternae, solivs verae, christiano-kabalisticvm, divino-magicvm, nec non physico-chymicvm, tertrivnvm, catholicon. Hanau, Wilhelm Antonius, 1609. Fol. Kupfertit., gest. Portr. d. Verf. v. Joh. Diricks van Campen , 60, 222 SS., 1 Bl., 2 dpblgr. Tab., 10 (9 dpblgr.) Kupfertaf. v. Paulus van der Doort . Pgt. d. Zt. mit 4 Bindebändern. Schätzpreis: *R (6.000,- €) / (7.500,- $) Bachmann/Hofmeier 165ff.; Benzing, Die Hanauer Erstdrucker W. u. P. Antonius (in: AGB XXI, 1005ff.) 262; Brunet III, 658; Brüning 0951; Caillet 5747; Dorbon-Ainé 2363; Duveen, Suppl. 195; Ebert 11368; Ferchl 271 (falsch "Hannover" st. Hanau); Ferguson I, 463; Graesse, Bibl. magica 113; C. G. Jung, Psychologie u. Alchemie 335f., Abb. 145 u. a. o.; Mellon 62; Rosenthal, Bibl. magica 482; Schmieder 322; Scholem, Bibl. kabbalistica 659; Thorndike VII, 273ff.; nicht bei Ackermann (Geh. Wiss.), Hirsch (Slg. du Prel) u. Kopp. - Erste vollständige Ausgabe, von größter Seltenheit! Das Problem der Datierung der diversen Ausgaben wird ausführlich erörtert von Brüning, von Duveen ( The Library , 5th series, 1, 56) u. von Umberto Eco , Lo strano caso della Hanau 1609 : "L'edizione Hanau 1609 è la prima edizione dell'opera completa". - Der 1560 in Leipzig geborene u. 1585 in Basel promovierte Verfasser, ein Anhänger des Paracelsus, wirkte als Arzt u. Alchemist in Hamburg u. Dresden, wo er 1605 starb. - " Rarissime ouvrage , l'un des plus curieux sur la théosophie cabalistique, et qu'on ne rencontre presque jamais complet de son illustration" (Dorbon-Ainé). "This is one of the most important books in the whole literature of theosophical alchemy and the occult sciences" (Duveen). "The plates... are remarkable both for their subject-matter and their execution" (Mellon). In keinem der wenigen bekannten Exemplare ist die Reihenfolge der Tafeln die gleiche; in vorliegendem sind sie sämtlich an den Anfang des Bandes zwischen Porträt und kaiserlichem Privileg eingebunden. - Unterschiedlich (meist nur leicht) gebräunt, im unteren Rand wasserfl. (gegen Ende stärker), einige Kupfer etwas flau im Druck, Vorsätze mit Wurmgängen, Kupfertit. mit winzigen Wurmspuren, Einband gering fleckig, Hinterdeckel mit kl. Wurmspur; davon abgesehen ein ungewöhnlich wohlerhaltenes Exemplar. The first complete edition, with the printer's owl device as 10th plate, all plates bound at beginning of work between portrait and imperial privilege, impressions a little weak in parts, some (mostly light) browning throughout, waterstaining to lower margin increasing towards end, contemporary vellum binding with 4 ties, some worming to inner covers, flyleaves, engraved title and bottom edge of lower cover, otherwise an excellent copy. Zuschlag: 8.500,- € / 10.625,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1979 H&K 28/1448 4.300,- Ldr. d. Zt. 1996 H&H 83/1635 23.000,- Ldr. d. Zt. in vorliegendem Expl. sind die Taf. gemäß Ecos Bezeichnung wie folgt eingebd.: FKGDHPCARLNO. Komplettes Exemplar , durchgehend leicht gebräunt, vereinz. kl. Randmängel, sonst wohlerhalten. Einbd. etwas berieben u. bestoßen, Rücken restauriert, vord. Vorsatz mit Sammler-Monogrammstempel Jean de Tinan. 1997 BASS 70/1200 14.000,- Pgt.d.Zt. (etw. fleckig). - "Ohne den häufig fehlenden Zw.-Tit." u. mit nur 1 (st. 2) Falttab. Durchgeh. leicht gebräunt u. etw. fingerfl. Im Ganzen ordentlich. [Schätzpr. war 3.500,-] 1998 V&H 78/725 5.000,- Mod. Pgt. - = Druck der ersten Ausgabe von 1609 mit zusätzl. Drucktitel von 1653. 1998 Z&K 32/6363 11.500,- Pgt.d.Zt. (fl.u.bestoßen). - INCOMPLETT: Es fehlen SS. 1/2 u. 7/8 (die fehlenden SS. in sauberer Handschrift zeitgenöss. ergänzt). Die Tafel "Petra philosophalis" mit Loch von ca. 15 mm Durchmesser (Bildverlust), 3 Taf. mit umfangreichen hs. Vermerken, etw. gebräunt u. fl., die meisten Taf. im Flaz eingerissen, das le. Bl. aufgezogen. [Schätzpreis war DM 5.000,-] 2001 H&H 103/1067 12.000

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010