Auction archive: Lot number 1346

1346 Kobell, Franz v.

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€80
ca. US$109
€40
ca. US$54

1346 Kobell, Franz v.

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€80
ca. US$109
€40
ca. US$54

1346 JAGD. - Kobell, Franz v. Wildanger. Skizzen aus dem Gebiete der Jagd u. ihrer Geschichte mit besonderer Rücksicht auf Bayern. Stgt., Cotta, 1859. Gr.-8°. VIII, 491 SS. mit 21 Holzst., 12 getönte Holzst.-Taf. Hldr. d. Zt. (Remboitage). Schätzpreis: (80,- €) / (107,- $) Knorring 689, Lentner 3519; Mantel I, 142; Pfister I, 3184; Rümann 430; Schwerdt I, 287; Souhart 273. - Erste Ausgabe. - "In dieser Bibel der Jäger brachte Kobell als Ergebnisse eigener langjähriger Beobachtung u. einer intensiven Sammeltätigkeit genaue Beschreibungen der Natur, der Tiere, Jagdgeschichten, Jagdlieder u. Weidsprüche" (NDB XII, 239). - Stockfl. Der Fremdeinband berieben u. mit Resten eines späteren Hlwd.-Bezugs. Nachverkaufs-Preis: [40,- €] / [54,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/983 650,- OLwd. mit figürl. Verg., Goldschn. - Rücken gering verblaßt. Kap. gering berieben, sonst einwandfreies, schönes Exemplar. 1990 H&H 62/984 200,- Hlwd. - Stellenw. etw. stockfl. 1998 H&H 89/1387 450,- OLwd. mit figürl. Verg. u. etwas Deckelblindpr., Goldschn. - Etwas stockfl. Unterste re. Ecke anfangs leicht wasserfl. Tit. etwas verschmutzt u. unten mit kl. Stempel. Gering bestoßen, vord. Gelenk gebrochen. Recht ordentliches Exemplar. 1998 H&H 91/717 400,- Hldr. mit Rsch. - Nur stellenw. etwas stockfl. Anfangs in d. unt. re. Ecke sowie gegen Schluß etwas wasserfl. Ein zus. Bl. vorne mit Widm. v. 1944. Einbd. beschabt, Rücken verblaßt. 2001 H&H 103/959 300,- Grün OLwd. mit Rücken- u. Deckelverg., Goldschn. - Wie meist etwas stockfleckig. Der hübsche Einbd. minimal bestoßen, Rücken leicht verblaßt. 2005 H&H 112/1642 L 160,- Braun OLwd. mit Rücken- u. Deckelverg., Goldschn. - Wie meist etwas stockfl. Der hübsche Einbd. wohlerhalten, Kanten minimal beschabt. 2006 H&H 115/1531 130,- Braun OLwd. mit Rücken- u. Deckelverg., Goldschn. - Wie meist etwas stockfl. Der hübsche Einbd. wohlerhalten, Kanten minimal beschabt.

4 May 2009 - 6 May 2009

4 May 2009 - 6 May 2009