Auction archive: Lot number 135

135 Vitas patrum, dt.: Der Altväter Leben.

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€60,000
ca. US$82,392
€58,000
ca. US$79,646

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€60,000
ca. US$82,392
€58,000
ca. US$79,646

135 Seltener Augsburger Frühdruck in einem kompletten, - altkolorierten Exemplar - Vitas patrum, dt.: Der Altväter Leben. Augsb., Anton Sorg, 25.IX.1482. Fol. 392 Bll. (194. u. le. w.) mit 276 (1 blgr.) altkolor. Holzschn. u. einigen größeren altkolor. Init. Holzdeckelbd. um 1540 mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: (60.000,- €) / (82.800,- $) GW M50901; Hain 8605; BMC II, 350; Pr. 1686; Goff H 217; BSB-Ink V 259; Hubay 10949; Panzer, DA I, 123, 142; Voull., Bln. 129; Schramm IV, 285 u. 842-1045; Schreiber 4217; nicht im IGI, bei Oates, Pell. u. Polain. - Erste oder zweite deutsche Ausgabe der lange dem Hieronymus zugeschriebenen Heiligenleben, zugleich der am reichsten illustrierte Druck aus der Sorgschen Offizin , von dem bis zum Jahre 1500 nicht weniger als sechs Nach- u. Neudrucke erschienen sind. Der schöne blattgroße Holzschnitt am Anfang zeigt den hl. Hieronymus als Einsiedler in der Wüste, es folgt eine Darstellung des Heiligen in der Zelle mit dem Löwen, die übrigen Holzschnitte bringen Szenen aus dem Leben der Heiligen, alles in prägnanter u. schnittiger Art. Die bei BSB-Ink unter Sigel V 260 aufgenommene undatierte Straßburger Ausgabe ist wohl noch vor der vorliegenden Sorg'schen Ausgabe erschienen. - Vollständiges, sehr ansehnliches u. nahezu durchweg wohlerhaltenes, trotz späterer Bindung noch relativ breitrandiges Exemplar dieser schönen u. sehr seltenen Inkunabel , die im Handel fast nur noch durch Einzelblätter vertreten ist. Die zahlreichen Holzschnitte sowie die größeren Initialen sind von alter Hand in lichten Tönen sorgfältig u. sauber koloriert , so daß die Holzschnittkonturen u. -schraffuren immer zu erkennen sind. Sehr schönes u. frisches, vorwiegend sauberes Expl., im oberen w. Rand (anfangs u. ganz am Schluß) tls. wasserfleckig, vereinz. leicht stockfl. bzw. mit koloritbed. Farbdurchschlag. Die erste Lage alt an Fälze gelegt (wohl anläßlich der Bindung im 16. Jhdt.). Bl. 2 im Unterrand mit Stempeltilgung. Bll. 133 u. 291 mit papierbed. Randeinrissen (bis in die untersten zwei Textzeilen). Das leere Schlußblatt verso oben mit hs. Geschenkeintrag von 1485. Der schöne, über 50 Jahre spätere Einband wohl von einem Augsburger Buchbinder, ganz und gar intakt und sauber, Bezugsleder an den Ecken abgeschabt, Deckel mit Abriebspuren u. wenigen Kratzern. The rare first or second German edition of these Lives of the Saints once attributed to Saint Jerome the most profusely illustrated book to emanate from Sorg's press, here in a complete, very acceptable copy of this rare Augsburg incunable, the woodcuts in fine contemporary colour, in a mid-16th century binding of blindtooled pigskin over wooden boards and two clasps, some wear only to corners. Upper margins (mainly at beginning and end) waterstained, otherwise only in few places affected by dampstains, colouring of some woodcuts affecting reverse side of leafs. First quire put on guards (probably when bound in 16th century). Second leaf with erased stamp in lower margin. Two leafs with marginal tears. White endleaf verso with ms. presentation entry dated 1485. P r o v e n a n c e: Karl & Faber Auction 47 (1954), Lot No. 36. Zuschlag: 58.000,- € / 80.040,- $ " " " " " " " " "

5 May 2014 - 6 May 2014

5 May 2014 - 6 May 2014