Auction archive: Lot number 1354

1354 Bierbaum, Otto Julius.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€140
ca. US$181
€80
ca. US$103

1354 Bierbaum, Otto Julius.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€140
ca. US$181
€80
ca. US$103

1354 Bierbaum, Otto Julius. Irrgarten der Liebe. Verliebte, launenhafte und moralische Lieder, Gedichte und Sprüche aus den Jahren 1885 bis 1900. Bln. u. Lzg., Insel, 1901. Kl.-8°. Mit 2 Portr. B's u. Buchschmuck v. Hch. Vogeler-Worpswede. OPgt. mit goldgepr. Rtit. u. Kopfgoldschn. Schätzpreis: *R (140,- €) / (182,- $) Sark. 169; Klement 42. - Erste Ausgabe. - Eines v. 100 num. Expln. d. Vorzugsausgabe, nicht für den Handel bestimmt, auf dem ersten Bl. vom Verf. signiert. - Unbeschn., minimal stockfl., unt. Kapital leicht lädiert. Zuschlag: 80,- € / 104,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 HAUS 280/1570 650,- OPgt. Diese Vorzugsausg. - Teilw. stockfl. Einbd. fleckig. 1992 H&H 70/2685 550,- OPgt., Kopfgoldschn., in OPp.-Kass. - WIDMUNGSEXPL.: Vord. Vors. mit eigenh. Widmg. des Verf. m. U. "dem gottlosen ... der fromme Otto Julius", dat. Mchn. 3.VI.1901. - Tadellos. Kass. etw. bestoßen. 1992 H&H 70/2686 A 100,- OPgt., Kopfgoldschn. - Spiegel moderfl. u. lose. Buchblock mehrf. gebrochen, Einbd. lose u. stark fleckig, Vors., Spiegel u. im Bug wasserfleckig. 2010 H&H 124/2373 150,- OPgt., Kopfgoldschn.

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013