Auction archive: Lot number 1356

1356 Sammelband mit 23 (14 kolor. bzw. mit Formationskolorit

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€1,400
ca. US$2,177
€900
ca. US$1,400

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€1,400
ca. US$2,177
€900
ca. US$1,400

1356 MILITARIA. - Sammelband mit 23 (14 kolor. bzw. mit Formationskolorit versehene) Kupferktn. u. -plänen (1 dplt.). Augsbg., Nbg. usw. ca. 1710-1790. Qu.-4° bis Qu.-Fol. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (1.400,- €) / (2.184,- $) Enthält u. a. Pläne, Grundrisse, Befestigungsanlagen, in der Reihenfolge der Bindung: 1. Aigentliche Delineation des Treffens zwischen Hertzog Christian von Braunschweig und General Tilly Im Stifft Münster.... 1623. Kolor. - 2. Plan de la victorieuse Bataille... près d'Oudenarde entre l'Armée des Hauts Alliez, et l'Armée du Roy de France, Le 11 e Juillet 1708. Kolor. - 3. Plan de la ville de Toulon 1707. Den Haag, Pierre Husson. - Plan de la ville... de Tournay. Nic. Visscher 1709. - 4. La ville de Douay et le fort d'Escarpe... assiegée par le Alliez le 24 Auril 1710. Kolor. - 5. Prospect, Grundriss und Gegend der Königl. Schwed. Vestung Stralsund... 1715 belagert worden. Nbg., Homann. Kolor. - Unten mit schöner Ansicht der Stadt. - 6. Kriegs-Charte d. Königl. Ungar. u. der Kgl. Französ. Armee... Battaille bei Dettingen 1743. Ffm., Henr. Lud. Brönner. - 7. Plan der Bataille bei Lowositz d. 1. Oct. 1756. - 8. Plan de la Bataille de Rosbac. Nov. 1757. Ffm., Brönner. Kolor. (2 Exemplare). - 9. Bataille bey Chozemitz. 18. Juni 1757. Augsburg, P.A.K. - 10. Plan der Bataille bey Breslau 22. Nov. 1757. - 11. Plan der Bataille bey Leuthen 5. Dec. 1757. Augsb., P.A.K. Kolor. - 12. Plan de la Bataille de Leuthen. O. O. J. c. Back. - 13. Plan de la Bataille de Thonhausen le 1 Aout 1759. Capt. Bauer. Teilkolor. - 14. Plan de Bataille de Bergen 18. et 19 Avril 1759 u. 4 weitere Pläne dieser Art, außerdem 2 Taf. "Ordre de Bataille", 1759. - 15. Plan de la Bataille de Torgau 3. Nov. 1763. Back. - 16. Plan de la Bataille de 3. Nov. aupres de Torgau... Teilkolor. - 17. Plan de Maubeuge. Ca. 1790. - Ein vorne eingeklebtes zeitgenöss. hs. Inhaltsverz. mit 31 Karten stimmt nur teilweise mit dem tatsächlichen Inhalt des Sammelbandes überein. Einige Tafeln wegen Übergröße geknickt. Nur vereinzelt leicht stockfl. Ränder tls. ausgefranst bzw. etwas angestaubt. Einige Taf. mit Spuren älterer Knickfalten. Kleine Randeinrisse. Einbd. beschabt u. bestoßen. - Beiliegt: Schauplatz des gegenwärtigen Kriegs Durch accurate Plans von den wichtigsten Bataillen u. Belagerungen. Tl. 1 (von 10). Nbg., Raspe, (1758). Qu.-Fol. Kolor. gest. Tit. mit Vign., 20 kolor. Kupfertaf. u. -pläne , 1 Bl. Inhalt. - Tl. 1 dieses umfangreichen Werkes zum Siebenjährigen Krieg. Die Taf. mit Plänen, Belagerungen, Befestigungen, kl. Städteansichten usw. - Etwas fleckig u. tls. ausgefranst. Taf. lose. Ohne Einband. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 900,- € / 1.404,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008