1358 MILITARIA. - Tielcke, J(ohann) G(ottlieb). Beyträge zur Kriegs-Kunst u. Geschichte des Krieges v. 1756. bis 1763. mit Plans u. Charten. Versch. Aufl. 6 Bde. Freiberg, Barthel, 1776-86. 4°. 12 Bll., 130 SS., 3; 4 Bll., 224 SS., 10; 8 Bll., 187 SS., 1; 4 Bll., 359 SS., 8; 12 Bll., 316 SS., 2; 4 Bll., 332 SS., 2 Bll., mit 6 gest. Titelvign., 42 gef. Kupfertaf. (4 mit Formationskolorit) , 1 gef. Tab. Hellbraun Hkalbsldr. d. Zt. mit Rverg., 2 farb. Rsch. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: (400,- €) / (624,- $) Jähns 1870f.: "Die wissenschaftliche Gründlichkeit der Beiträge, die Sicherheit der Behandlung, die Genauigkeit in den Angaben u. nicht zum wenigsten die kluge u. maßvolle Art, in welcher der Verf. die geschichtliche Darstellung für seine theoretischen Anschauungen nutzbar macht, verschafften dem vortrefflichen Werke den lebhaften Beifall aller Einsichtigen, der denn auch aus den Besprechungen der Zeitschriften wiederhallt. In so lehrreicher Weise wie dieser Ingenieur für sein Fach hat kein damaliger Taktiker Friedrichs Feldzüge für das seinige ausgebeutet." - Bd. 1 in zweiter Auflage (vorher: 1775), Bde. 2-6 in erster Ausgabe . - Etwas gebräunt u. stockfl., die dekorativen Einbände gering berieben u. mit wenigen kl. Wurmspuren, die Rücken der Bde. 4-6 mit unschönem neuzeitl. Bibl.-Aufkleber. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 900,- € / 1.404,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand