1359 MILITARIA. - Vallet, L. A travers l'Europe. Croquis de cavalerie. Préface de Roger de Beauvoir. Paris, Firmin-Didot- 1893. 4°. XVI, 300 SS., 1, 1 w. Bll., 49 farblith. Taf. OHldr. mit Rücken- u. Deckelverg. (farb. illustr. OUmschl. beigebd.), Kopfgoldschn. Schätzpreis: (180,- €) / (281,- $) Lipperh. Qc 34; Hiler S. 870. - Auf dem vord. OUmschl. "Le Chic à Cheval (2 e Série)". - Mit sehr dekorativen Kostümtaf. Der vord. OUmschl. zählt als Taf. Nr. 1 (lt. Tafverz.). - Schutzblätter für die Farbtaf. gebräunt. Einbd. etwas fleckig u. bestoßen. Zuschlag: 90,- € / 140,- $ " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1883 GRA 15/537 300,- Hldr.d.Zt. 1983 BRA 79/2452 400,- Hmaroqu. mit OU. 1983 HDB 60/145 150,- Hldr. mit OU. 1989 GEN 285/598 340,- HMaroqu.d.Zt. 1993 H&H 71/1297 360,- Hldr. d. Zt. mit Rtit. ( farblith. OUmschl. beigebd.). - Schutzpapier des Frontisp. eingerissen. Wohl erhalten. Exlibris O. Rothe.