1364 Ossian (d. i. James Macpherson). The Poems. A New Edition. 4 Bde. Wien, R. Sammer, 1801. Kl.-8°. 4 gest. Frontisp. v. Weinrauch , XXI, 290; VII, 316 (falsch 216) SS.; 2 Bll., 347 SS., 1 w. Bl.; 2 Bll., 336 SS., 1 w. Bl. Marmor. Pp. d. Zt. mit goldgepr. Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: (80,- €) / (104,- $) Kaum gebräunt oder stockfl., die hübschen Einbände gering berieben. Zuschlag: 40,- € / 52,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand