Auction archive: Lot number 1366

1366 Gellert, C. F.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€80
ca. US$124
€80
ca. US$124

1366 Gellert, C. F.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€80
ca. US$124
€80
ca. US$124

1366 MUSIK. - Käsermann. - Gellert, C. F. Geistliche Oden u. Lieder. Mit ganz neuen Melodien zu drey bis vier Singstimmen, nebst einer Clavierpartie mit dem Violinschlüssel u. beygefügtem Generalbasse. In Musik gesetzt v. Niklaus Käsermann ... Bern, Walthard, 1818. 4°. VII, 212 SS. Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (80,- €) / (125,- $) Eitner V, 315; nicht bei Goedeke. - Zweite, der ersten von 1804 gegenüber verb. Ausgabe dieser im Zusammenhang mit der Reform des Gesangsunterrichts in Bern entstandenen Vertonung, die unabhängig von Pestalozzis u. Nägelis Reformideen entstand. "Der Erfolg gab (Käsermann) so sehr recht, daß die K'schen Gellertlieder u. -oden in diesem Tle. der Schweiz als allgemein verbreitetes Tonwerk fast dreißig Jahre lang eine ähnliche Rolle spielen konnten wie Schmidlins u. Bachofens Slgn. in der Ost- u. Nordschweiz" (Cherbulliez). - Etwas stockfl., le. Lage lose. Beigebdn. ein Kartonbl. mit aquarelliertem Besitzeintrag "Johannes Weiß", umrahmt von Rosen u. Girlanden, dat. 1827. (Am Bug etwas fleckig u. wurmst.). Einbd. beschabt. Zuschlag: 80,- € / 125,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 64/831 620,- Hldr. d. Zt. mit etw. Rverg. - Kaum fl. Einige Anmerkgn. v. alter Hd. in roter Tinte. Leicht berieb., ob. Kapital eingerissen.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008