Auction archive: Lot number 1367

1367 Kolberer, Cajetan.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€3,400
ca. US$5,289
€3,000
ca. US$4,667

1367 Kolberer, Cajetan.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€3,400
ca. US$5,289
€3,000
ca. US$4,667

1367 MUSIK. - Kolberer, Cajetan. Partus secundus, continens introitus breves, ac faciles, secundum claves ordinarias, in tres partes divisos, per totum annum dedicatus, & consecratus tribus sacratissimis hostiis... 5 Bde. Augsb., Maschenbauer, 1703. Fol. Mit vielen Noten. Hpgt. d. Zt. mit hs. Vorderdeckelschildchen. Schätzpreis: (3.400,- €) / (5.304,- $) Eitner V, 411; Fétis V, 73. - Kolberer stammt aus Salzburg und war Benediktiner in Andechs. Von ihm sind insgesamt fünf musikalische Werke zwischen 1701 und 1719 bekannt, von denen das vorliegende das zweite darstellt. - Dieses umfaßt fünf Stimmen: Canto, Alto, Tenore, Basso, Organo. Vollständige Exemplare sind u. a. in der Bayerischen Staatsbibliothek und in der Bischöflichen Bibliothek Regensburg vorhanden. - Koll.: 1. Titel fehlt, 2 Bll., 80 SS. 2. Tit., 2 Bll., 80 SS. 3. Tit., 2 Bll., 87 SS. - 4. Tit., 2 Bll., 61 SS. - 5. Tit., 3 Bll., 60 SS. - Titel zu Tl. 1 fehlt. Alle Tit. oben mit altem Besitzverm. Untere rechte Ecke stellenw. etwas fingerfl. Berieben u. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [3.000,- €] / [4.680,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008