1370 MALEREI und ZEICHNEN. - Heineken, Paul. Lucidum prospectivae speculum, Das ist: Ein heller Spiegel der Perspective. Jn welchem So wohl der Grund dieser Kunst als auch die in Praxi täglich vorfallende mannigfältige Application derselben durch viele behörige Exempel klar gezeiget wird. Wozu noch beygefügt sind Achtzehen Plafonds oder Decken-Stücke von diversen Sorten... Augsb., Jeremias Wolffs Erben, 1727. Fol. Kupfertit. v. Georg David Nessenthaler nach Heineken , 2 Bll., 32 S., 91 (st. 95; 19 gef.) Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (300,- €) / (405,- $) Graesse VII, 354; Guilmard 425, 25; Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 4730; Th./B. XVI, 292 u. XXV, 395; nicht bei Brunet, Ebert u. Fowler. - Einzige Ausgabe. - "Die Zeichnungen geben bildmäßig ausgeführte Beispiele zeitgenöss. Architekturen in perspekt. Konstruktion (auch Beichtstühle, Kanzeln, Altäre, Grabmäler usw.) und lassen ein anerkennenswertes Können sehen" (Th./B.). - Ohne Taf. 69, 78, 81 u. 84. Teilw. gering fleckig oder abgegriffen, Tit. mit Besitzvermerkrasur, vereinz. Einrisse, Taf. 75 (falsch 79) u. 90 lose u. mit Randmängeln. Einband berieben u. bestoßen, Kapitale lädiert. Zuschlag: 260,- € / 351,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 STO 15/1662 300,- Spät. Hldr. - Fehlen 3 Taf. 2007 JHA 47/1757 460,- Hpgt. 2007 KIE 61/1241 450,- Pgt. d. Zt. - Fehlen 2 Taf.