Auction archive: Lot number 1374

1374 Florus, L. A.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€800
ca. US$1,244
€600
ca. US$933

1374 Florus, L. A.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€800
ca. US$1,244
€600
ca. US$933

1374 NUMISMATIK. - Florus, L. A. Epitome rervm Romanarvm cum notis integris Cl. Salmasii, & selectis variorum. Amsterd., Wetstein, 1692. 8°. Kupfertit. v. R. de Hooghe , Tit. mit Vign. , 10 Bll., 672 SS., 1 Bl., SS. 561-588, 54 Bll., 46 SS., 1 Falttab., 30 Kupfertaf. Pgt. d. Zt. mit Deckelblind- u. -goldpr., 4 Schließbdr. Schätzpreis: *R (800,- €) / (1.248,- $) Brunet II, 1312; Lipsius/L. 129; vgl. Landwehr, R. de Hooghe 54. - Mit vielen Münzdarstellungen. Aufgrund dieser Münzkupfer und wegen der reichhaltigen numismatischen Anmerkungen gilt diese Ausgabe als bemerkenswert. - Sauberes Expl. Einbd. etw. angestaubt. Nachverkaufs-Preis: [600,- €] / [936,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 H&N 310/564 370,- Pgt. d. Zt. - Innengelenke geplatzt, ansonsten nur minimal wasserrandiges, gutes Expl. Einbd. berieben, Ecken bestoßen.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008