Auction archive: Lot number 1375

1375 (Pezay, Alex.-Fr.-Jacques Masson de).

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€120
ca. US$153
€60
ca. US$76

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€120
ca. US$153
€60
ca. US$76

1375 (Pezay, Alex.-Fr.-Jacques Masson de). Zélis au bain. Poëme en quatre chants. Nouv. éd. Genf (Paris), o. Dr., um 1775. Gr.-8°. Kupfertit. , 36 SS. mit 4 gest. Kopf- u. 4 gest. Schlußvign., 4 Kupfertaf. von Aliamet, Longueil, Le Mire u. a. nach Eisen . Roséfarb. Pp. mit goldgepr. Tit. a. d. Vorderd., Goldschn., Schuber. Schätzpreis: (120,- €) / (156,- $) Cohen/R. 796: "Très belles illustrations... Seconde édition de 36 pages au lieu des 43 de la première; figures un peu moins bonnes d'épreuves"; Gay III, 1400; Salomons 147; Sander 1542, Anm.; vgl. Barbier IV, 1127, Cioranescu 43669 u. Fürstenberg 91 u. 146. - Zwar ist der Kupfertit. 1763 datiert, die Eisen'schen Illustrn. erschienen jedoch erst 1773. - Vortit. leicht fleckig, sonst frisch, auf kräftigem Papier, breitrandig. Rücken ganz, Schuber unterschiedl. verblaßt. Zuschlag: 60,- € / 78,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 H&H 98/1416 A 150,- Umschl. - Recht breitrandig, etwas gebräunt u. stockfleckig. -- In H&H A-110 übergeben, zus. mit B-80926. 2004 H&H 110/2397 30,- Umschl. - Recht breitrandig, etwas gebräunt u. stockfl. - Beiliegt: Légier, (Pierre). Amusemens poétiques. Ldn. u. Orléans, Couret de Villeneuve, 1769. 8°. 4 Bll., 213 SS., 1 w. Bl. Kattunpapier-Umschl. d. Zt. in Ldr.-Kass. (Cioranescu 38819; Gay I, 197. - Erste Ausgabe. - Unbeschn., etw. stockfl., Umschl.-Rücken defekt).

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012