Auction archive: Lot number 1379

1379 Journal des dames et de modes.

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€800
ca. US$1,092
€1,600
ca. US$2,184

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€800
ca. US$1,092
€1,600
ca. US$2,184

1379 KOSTÜME. - Journal des dames et de modes. Jg. 1801, Hefte 1-39 (v. 52) in 3 Bdn. Ffm. 1801. 8°. Mit 41 (39 kolor., 2 zusätzl. unkolor.) Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 Rsch., 3 vord. OUmschl. beigebunden. Schätzpreis: (800,- €) / (1.072,- $) Colas 1565; Hiler 486; Kirchner I, 6570; Lipperh. Zb 15; Prause, VZK 302. - Reizend illustrierte v. Mésangères "Journal des dames" angeregte Modezeitschrift. Die fein kolorierten Taf. mit den hübschen Modekupfern, die 2 zusätzl. unkolor. Taf. mit Interieurs. - Ohne die Hefte 40-52 dieses Jgs. Vord. Vorsatzbll. mit Trockenstempel. Spiegel u. OUmschl. mit hs. Num. Text u. Taf. wohlerhalten. Die dekorativen Einbde. gering berieben u. bestoßen. - Mit Exlibris Violet Trefusis (1894-1972). Die englische Literatin (ihre Mutter war die Geliebte Eduards VII.) erlangte vor allem aufgrund ihrer skandalösen Liasion mit Vita Sackville-West Berühmtheit (siehe Philippe Jullian u. John Phillips Violet Trefusis. A Biography; Victoria Glendinning: Vita. The Life of V. Sackville-West; Nigel Nicolson: Portrait of a Marriage). Die Bibliothek Violet Trefusis im auch v. Proust verewigten Schloß Saint Loup de Naud bei Paris enthielt in erster Linie Bücher königlicher Provenienz. (Siehe auch die Kat.-Nr. [B-130673].) Zuschlag: 1.600,- € / 2.144,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&H 54/1685 1.500,- Vom Käufer in H&H 122 übergeben.

4 May 2009 - 6 May 2009

4 May 2009 - 6 May 2009