Auction archive: Lot number 1382

1382 Zonvolut

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€60
ca. US$76
€100
ca. US$126

1382 Zonvolut

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€60
ca. US$76
€100
ca. US$126

1382 RECHT. - Zonvolut von 6 Werken in 15 Bdn. 1726-1894. 8° bis 4°. Schätzpreis: *R (60,- €) 1. Baumgartner, G. Jak. Erlebnisse auf dem Felde der Politik. Schaffhsn., Hurter, 1844. Gr.-8°. 671 SS., 1 Bl. Pp. d. Zt. - Barth 7949. - Erste Ausgabe. - Leichte Feuchtigkeitssp. - 2. Leclère, Adhémar. Recherches sur le droit public - sur la législation criminelle et la procédure des Cambodgiens. 2 Bde. Paris, Challamel, 1894. Gr.-8°. LV, 325 SS., 1 Bl.; XX, 555 SS. OU. - 3. (Loys de Bochat, Charles-Guill. de). Memoires pur servir à l'histoire du diférend entre le Pape et le Canton de Lucern, ... (Lausanne), o. Dr., 1727. 8°. 786 SS., 1 Bl. Ldr. d. Zt. - Beitrag des Lausanner Juristen Loys de Bochat zum Udlingenswiler Handel. - Durchgeh. stockfl. Kanten bestoßen, Rücken unter Verwdg. d. zeitgen. Einbds. repar. - 4. Recueil authentique des lois et actes du Gouvernement de Genève. Bde. 1 u. 3-13 d. Rhe. in zus. 19 Bdn. Genf, Successeurs bonnant, 1816-27. 8°. Mit 11 gef. Tab. Marmor. Pp. d. Zt. - Vereinz. leicht stockfl. - 5. (Scheuchzer, Joh. Jac., Moritz Anton Kappeler u. Leodegard Keller). Lucerna Lucens. Freystadt (Zch.), o. Dr., 1726. 4°. 128 SS. Umschl. - Erste Ausgabe . - Dieses Werk wurde noch vor dem Erscheinen vom Luzerner Rat auf den Index gesetzt und ist Teil des "Udligenswilerhandels", einem Streit zwischen dem Rat der Stadt und der Kirche, in dem es um rechtl. Fragen im Umgang mit Geistlichen ging, die sich gegen obrigkeitliches Recht vergangen hatten. - Gebräunt, Eckabriß am Titel ob. re. ergänzt, Ecken tls. ausgefranst. Eselsohren. - 6. (Walther, Isaak Gottl.). Versuch einer Einleitung zu den Geschichten des bernerischen Stadtrechts. Bern, Fischer, 1780. Gr.-8°. 6 Bll., 109 SS.; Tit., 8 SS., 9 gef. Tab. Umschl. d. Zt. - Feller/Bonjour 469-470. - Erste Ausgabe. - Unbeschn. - Rückgänge aus unserer Auktion 109, Kat.-Nrn.: 1742, 1752, 1832, 1760 u. 1833. Zuschlag: 100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

10 May 2005 - 12 May 2005
[email protected]

10 May 2005 - 12 May 2005
[email protected]