Auction archive: Lot number 139

139- EVELLIN à Nantes Beau calice et sa

€1,000 - €1,500
ca. US$1,102 - US$1,653

€1,000 - €1,500
ca. US$1,102 - US$1,653

139- EVELLIN à Nantes Beau calice et sa patène néogothique en argent et vermeil. La lèvre de la coupe est surlignée de vermeil ; la contre-coupe au décor découpé et ciselé de motifs de branchages fleuris rehaussés de petits cabochons de grenats, est sommé d'un bandeau gravé d'inscriptions latines précédées d'une croix : BIBITE EX EO OMNES HIC EST ENIM CALIX SANGUINIS MEI / Buvez-en tous, ceci est le calide de mon sang. Un décor de pignons fleuronnés agrémentés en leurs centres de petits cabochons de turquoise ceint ce bandeau. La tige cylindrique, gravée et ciselée d'un décor aux motifs de grappes de raisin, sarments et feuilles de vignes entrelacés, est scandée par une bague aplatie et un noeud godronné composé alternativement de : 6 godrons au décor ciselé et gravé de fleurs de lys sur fond amati et 6 godrons au décor repoussé d'un motif quadrilobé entouré de motifs feuillagés recevant en leur centre 3 améthystes et 3 grenats enchâssés. Pied polylobé à ressaut mouluré composé de 6 lobes : 3 lobes ornés d'un motif quadrilobé ciselé de motifs floraux sur fond amati,recevant en leur centre un cabochon de grenat enchâssé ; 1 lobe portant l'inscription latine ROSA MYSTICA / Rose mystique, orné d'un motif polylobé au fond estamé d'étoiles et décoré d'un arbre ciselé rehaussé de petits grenats ; 1 lobe portant l'inscription latine MATER PURISSIMA / Mère très pure, orné d'un motif polylobé au fond estampé d'étoiles et décoré d'un arbre ciselé rehaussé de petites pierres fines et perles baroques ; 1 lobe portant l'inscription latine SPES UNICA / Unique Espérance, orné d'un motif polylobé au fond estampé d'étoiles et décoré d'une croix composée de 11 pierres de taille ancienne. Les lobes sont soulignés d'un ourlet se prolongeant sur la base de la tige et se terminant par un motif fleuronné agrémenté en leur centre d'un petit cabochon de turquoise. Inscription latine sur un ressaut précédée d'une croix : ECCE EGO VOBISCUM SUM OMNIBUS DIEBUS USQUE AD CONSUMMATIONEM SECULI MATTI / et moi je suis avec vous tous les jours jusqu'à la fin des siècles. Quelques pierres manquantes, poinçons difficilement lisibles. Travail néo-gothique, XIXème siècle. H : 25,5 cm. Poids : 625 g Patène en vermeil et argent au décor de l'Agneau Pascal dans un motif polylobé entouré de l'inscription latine : MANDUCATE EXHOC OMNES EST ENIM CORPUS MEUM / Mangez-en tous, ceci est mon corps. Poinçonnée. Poids : 153 g Ces deux objets liturgiques sont issus d'un nécessaire Eucharistique appelée également Chapelle. Ils sont conservés dans un coffret en bois dans lequel sont manquants : les burettes et leur plateau, et le Saint Chrême. Ce coffret porte la marque de la maison EVELLIN à Nantes ; célèbre dynastie d'orfèvre depuis 1922 à Nantes puis à Rennes, spécialisée dans la création d'art sacré et la confection de paramentique. Egalement marchand, la maison EVELLIN commercialisait au XIXème siècle dans ses coffrets des objets de culte réalisés par des orfèvres réputés de l'époque. Actuellement la maison EVELLIN se consacre uniquement à la restauration d'orfèvrerie civile et religieuse.

2 Feb 2020
Sceaux - Hotel des ventes
27 avenue Georges Clemenceau
92330 SCEAUX
encheres@siboni.com
+33 (0)1 4660 8425
+33 (0)1 4660 3597

2 Feb 2020
Sceaux - Hotel des ventes
27 avenue Georges Clemenceau
92330 SCEAUX
encheres@siboni.com
+33 (0)1 4660 8425
+33 (0)1 4660 3597