1391 (Helvétius, Claude Adrien). De l'esprit. Paris, Durand, 1758. Gr.-4°. Tit. mit Holzschn.-Vign. , XXII, 643 SS. Hldr. d. 19. Jhdts. mit etwas Rverg. u. Wappensupralibros. Schätzpreis: (700,- €) / (1.015,- $) Ziegenfuß/J. I, 503; Tchemerzine VI, 187; Kress 5710. - "Première édition de cet ouvrage célèbre, censuré par la Sorbonne comme contenant tous les poisons épars dans les différents livres modernes c'est-à-dire contemporains ...". Hauptwerk der Aufklärungsphilosophie in zweiter Quartausg., kenntlich an dem Stand der letzten Zeile zur darüberliegenden Jahreszahl, u. die 40 beanstandeten Blätter, die neu gedruckt wurden, sind hier ausgetauscht. Zu der äußerst komplizierten Drucklegung vgl. David Smith Bibliography of the writings of Helvétius , 2001, SS. 115-133. - Tls. leicht gebräunt, stellenw. etwas stockfl. Vortit. u. Tit. mit kl. Randausbruch. Deckel angeschmutzt. Zuschlag: 380,- € / 551,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&K 57/3257 800,- Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Besitzmonogr. E: K: - Nur anfangs ob. leicht wasserfl., sonst frisch u. breitrandig. Tit. mit Besitzverm. u. gestemp. Namenszug. Der schöne Einbd. leicht berieben u. mit einzelnen Wurmspuren, ob. Kap. defekt.