14 Mezeray, (François Eudes) de. Abregé chronologique de l'histoire de France. Nouvelle edition augmentée. 10 Bde. Paris, chez Michel David bzw. (ab Bd. 2:) par la Compagnie des Librairies, 1717. 8°. Mit 57 gest. Portr. Ldr. d. Zt. mit reicher Rücken- u. Stehkantenverg., 2 Rsch. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: (1.000,- €) / (1.120,- $) Kat. Fischer 408; vgl. Brunet III, 1695 ("Cet abrégé est encore une des meilleures histoires de France que nous ayons"), Ebert 13973 u. Graesse IV, 514. - Schönes, sauberes Exemplar, die dekorativen Einbände kaum berieben oder bestoßen, die Tit. mit altem Besitzverm. "DuWallon Abbé de Sully". Nachverkaufs-Preis: [650,- €] / [728,- $] "