Auction archive: Lot number 1404

1404 Arndt, Joh.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€200
ca. US$255

1404 Arndt, Joh.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€200
ca. US$255

1404 Arndt, Joh. Der gantze Psalter Davids ... in 462. Predigten außgelegt ... Ingleichen Der gantze kleinere Catechismus ... Lutheri sel. zusammt der so genanten Hauß-Tafel ... Samt einer Vorr. Joh. Gerhards sel. Anjetzo von neuem ... verb.... u. verm. 2 Tle. in 1 Bd. Ffm., Zunner Erben, Jung u. Andrea, 1719. Fol. Kupfertit. , 5 Bll., 796, 331 SS., 13 Bll. Reg.; 266 (falsch 268) SS. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Kalbsldrbez., 2 Schl. Schätzpreis: (200,- €) ADB I, 551 (o. J.); vgl. DG 7.17 (Ausg. 1701); nicht b. Goed. - 1617 erstmals mit der Vorr. Gerhards ersch., dessen "geistlicher Vater" Arndt war (ADB VIII, 767), danach viele Male, in der vorliegenden Fassung zuerst 1701 neu aufgelegt. - Vereinzelt gering stockfl. u. minimal wurmstichig, Titelei im Bug sowie gegen Schluß im Bug oben sowie im oberen u. seitl. w. Rand etwas wasserfl. Der dekorative zeitgenössische Einbd. nur gering berieben, Deckelverg. oxydiert, das Leder der Schließbänder etwas brüchig. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 68/3673 320,- Holzdeckelbd. d. 19. Jhdts. mit Ldr.-Bez., 8-teil. Beschläge, 2 Schließen. - SS. 182-83 in Tl. 2 übersprungen. Drucktit. mit hs. Init. u. J. Moder- u. wasserfleckig. Einbd. beschabt. Beschläge komplett erhalten.

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006