Auction archive: Lot number 1404

1404 Braun & Schneider.

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€60
ca. US$70
€70
ca. US$81

1404 Braun & Schneider.

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€60
ca. US$70
€70
ca. US$81

1404 Braun & Schneider. 3 Werke des Verlags mit Bildergeschichten, dav. 1 in erster Ausgabe. (1889)- ca. 1920. Gr.-4°(2) u. Qu.-Fol. Mit viel. tls. kolor. Holzst. u. Illustrn. OHlwd. (2) mit kolor. bzw. mont. farb. Vorderdeckelillustr. u. illustr. OPp. Schätzpreis: *R (60,- €) 1. Oberländer-Album . Tl. 3 (v. 12). 4. Aufl. (Deckelbez.). 60 SS., einseit. bedr. mit Holzst. von Ad. Oberländer . Illustr. OPp. - Ries 749, (5). - 2. Reinicke, E(mil). Für Kinder die gern lachen. Ebenda (1910). Qu.-Fol. 42 SS., einseit. bedr. mit viel kolor. Illustrn., meist. in Holzst. - Ries 800, 5. - Erste Buchausgabe dieser Slg. von (meist Münchener) Bilderbogen. - 3. Heitere Bilder für unsere Mädchen. 5. Aufl. Ca. 1920. Mit kolor. Illustrn. v. Hch. Braun, Gg. Hahn, A. Holm, Carl Stauber u. a. - Vgl. Ries zu den einz. Künstlern (jew. EA 1901). - Gegenstück zum 1900 ersch. bunten Reigen v. 6 gereimten Bildergesch. "... f. unsere Knaben". - Innen wohlerhalten, Deckel gering bestoßen sowie etwas angestaubt ( 1 ), gering wasserrandig u. angeschmutzt ( 2 ) od. ledigl. etw. unfrisch u. mit 2 kl. hinterlegt. Randeinrissen ( 3 ). Zuschlag: 70,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003