1412 BIBELN. - Biblia latino-germanica. - Biblia Sacra vulgatae editionis jussu Sixti V. ... recognita ... sub directione P. Germani Cartier... Ed. secunda. 4 Tle. in 2 Bdn. Konstanz, Bez, 1763. Fol. 14 Bll., 704 SS., Spp. 705-712, SS. 713-758, 1 w. Bl.; 2 Bll., 568 (falsch 562) SS.; 1 Bl., 588 SS.; 1 Bl., 12, 571, 48 SS., 26 Bll., 60 (st. 65) Kupfertaf. v. I. A. Friedrich, P. G. Harder, G. D. Heumann, P. A. Kilian, G. Lichtensteger, I. G. Pintz, B. Probst, B. S. Sedlezky, Catharina Sperling, H. Sperling u. M. Tyroff, 1 gef. Kupferkte. Holzdeckelbde. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., je 2 Schl. Schätzpreis: *R (500,- €) Lüthi 80; Lanck./Oehler I, 32 ff.; Rüm. 1018; vgl. Darlow/M. 4245, Anm. - Zweite Ausgabe dieser erstmals 1751-63 erschienenen, v. den Benediktinern zu Ettenheimmünster unter G. Cartier veranstalteten lat.-dt. Bibel. Eine 3. Ausg. erschien 1770-71. Die schönen Kupfer entstammen Scheuchzers Physica Sacra v. 1731-35. Die aus der Cotta-Bibel v. 1730 stammenden Kupfer G. D. Nessenthalers, die in der EA verwendet wurden, sind hier nicht mehr erhalten, dafür wurde eine Anzahl zusätzl. Scheuchzer-Kupfer beigegeben. - Das Bl. "Tabula alphabetica" aus der Titelei von Tl. 1 ist hier hinter den Titel von Tl. 2 gebd. Ohne die Kupfer 34, 38, 54, 57 u. 63. Innen mit Gebrauchsspuren. Stellenw. etwas stock- u. fingerfl., beide Bde. anfangs stärker. Etwas knitterig, mehrere Bll. seitl. angerändert. Zahlr. meist kleinere Einrisse, auch einige Ausrisse am unt. Rand. SS. 141/142 in Tl. 3 unten mit gr. Ausriß mit Textverlust. Taf. tls. etwas abgegriffen u. mit gr. Einrissen unten. Die recht dekorativen Schweinsldrbde. leicht fleckig, Schließbdr. von Bd. 1 defekt. Rsch. fehlen. Zuschlag: 520,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1945 ABCD 1234/56789 0,- Entschuldigung! - Vertippt. 1990 H&H 62/892 1.300,- Holzdeckelbde. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 2 Schl. (Schließbdr. fehlen). - Abweichende Blätteranzahl -- Kollation: 14 Bll., 758 SS.; Tit., 562 SS.; Tit., 588 SS.; Tit., 12, 571; 48 SS., 26 Bll., 65 Kupfertaf., 1 mehrf. gef. gest. Kte. - Ungenau paginiert. Durchgehend etw. stockfl., stellenw. gering fingerfl. Tit. d. Tle. 1 u. 3 stellenw. hinterl. u. etw. knitterfalt. Taf. 17 seitl. mit Einriß. Einbde. etw. angeschmutzt, Rückdeckel. v. Bd. 1 fl. 1993 H&H 71/1178 850,- Ldr. d. Zt. mit Rsch. - Teilw. gering stockfl. Ecken u. Gelenke ausgebessert. Rsch. v. Bd. 1 fehlt. 1995 H&H 82/1616 1.600,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Nur vereinzelt gering fl. Einbde. beschabt u. tls bestoßen. Gelenke etw. brüchig. Ldr. an den Rücken u. an einem Rückd. stellenw. abgelöst. 2003 H&H 108/822 800,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 2 farb. Rsch., je 2 Schl. - Ohne d. w. Bl. am Schluß v. Bd. 1. - Tit. unten mit altem Namenszug. Stellenw. leicht stockfl. oder gering gebräunt. Bd. 1 in der unt. rechten Ecke tls. leicht wurmstichig. Die dekorativen zeitgenöss. Einbde. nur leicht fl., wohlerh., Schließen intakt. Beide Vorderd. unten mit winzigem Aufdruck "1801".