Auction archive: Lot number 1414

1414 Iris.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€300
ca. US$440
€260
ca. US$381

1414 Iris.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€300
ca. US$440
€260
ca. US$381

1414 Iris. (Hrsg. v. J. G. Jacobi u. W. Heinse). Bde. 1-4 (v. 8). Düss., o. Dr., 1774-75. 8°. Pp. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (300,- €) Goed. IV 1 , 670, 40; Diesch 1042; Hagen 535 u. 546; Hirzel A 61; Kirchner 6478. - Die ersten vier Bände der wichtigen Zeitschrift im Originaldruck . Mit Beiträgen v. J. G. Jacobi, Fr. H. Jacobi, R. Lenz, W. Heinse, Sophie v. Laroche sowie zahlr. Erstdrucken v. Goethe . - Ohne Bde. 5-8 u. die Musikbeilagen. Frisch u. breitrandig, auf kräftigem Papier. Die dekorativen Einbde. angestaubt, leicht berieben u. bestoßen, hint. Gelenk v. Bd. 3 angeplatzt. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 260,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2006 H&H 115/2178 A 300,- Pp. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Ohne Bde. 5-8 u. die Musikbeilagen. Frisch u. breitrandig, auf kräftigem Papier. Die dekorativen Einbde. angestaubt, leicht berieben u. bestoßen, hint. Gelenk v. Bd. 3 angeplatzt. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. -- Rückgang, in H&H A-117 übergeben.

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007