Auction archive: Lot number 1415

1415 Rollenhagen, Gabriel.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€1,200
ca. US$1,545
€1,900
ca. US$2,447

1415 Rollenhagen, Gabriel.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€1,200
ca. US$1,545
€1,900
ca. US$2,447

1415 EMBLEMATA. - Rollenhagen, Gabriel. Nucleus emblematum selectissimorum - Selectorum emblematum centuria secunda. 2 Tle. in 1 Bd. Köln u. Utrecht, Crispin de Passe für J. Janssonius, 1611-1613. 4°. Gest. Titel , 7 Bll. mit Portr. , 1 Bl. (Zwischentit. Les Emblemes... Mis en vers François. Coloniae, excudebat Servatius Erffens... , 15 Bll., 99 (st. 100) Kupfertaf.; gest. Titel , 13 Bll. mit wdh. Portr. , 95 (st. 100) Kupfertaf. Pgt. d. Zt., Bindebänder fehlen. Schätzpreis: *R (1.200,- €) Dünnhaupt V, 8.I.1 und 8.II.1; Praz 476f; Landwehr 573; Vinet 863. - Bedeutendes Emblemwerk von Crispin de Passe, dessen erster Teil hier in der Variante mit dem Druckverm. "Coloniae, E Museo coelatorio Crispini Passaei. Prostant apud Joanem Jansonium Bibliopolam Arnhemiensem" vorliegt; von der zweiten Centurie erschien nur diese einzige Ausgabe. Der erste Teil enthält de Passes um 1611 gestochene und zuvor separat veröffentlichte Emblemfolge Arcus Cuopidinis in elf Bll. (Taf. 7, 14, 16, 27, 33, 35, 59, 64, 70, 71 u. 81), sie unterscheidet sich von den anderen Taf. durch die sie begleitenden Vierzeiler. Der Erfolg des Arcus führte dazu, daß de Passe und Jan Janssonius sich daran wagten, ein umfangreiches Emblemwerk von insgesamt 100 Tafeln herzustellen, für das der Magdeburger Dichter und Neulateiner Gabriel Rollenhagen (1598-1619) erläuternde Distichen lieferte. Nach de Passes Flucht (1612) aus Köln wurde das Werk nochmals um 100, diesmal in Utrecht gest. Tafeln erweitert. - Tl. 2 ist vor Tl. 1 gebunden . In Tl. 1 fehlt Taf. 61, in Tl. 2 die Taf. 23 u. 77-80, der Tit. hier mit Spuren eines hs. Besitzvermerkes. Tls. leicht gebräunt, etwas, vereinzelt stärker stock- u. fingerfl., sehr breitrandig. Die prachtvollen, phantasiereichen Kupfer in guten, kräftigen Abdrucken. Einbd. abgegriffen u. bestoßen, geklebte Bruchstellen am Rücken, hint. Gelenk oben angeplatzt. Vord. Spiegel mit hs. Eintrag u. gest. kolor. Exlibris von I. F. Ther aus Arnau, mit Blick auf die Stadt u. die angrenzenden Hügel. Im hint. Spiegel ein kolor. Holzschn. mit der Darst. des Nikolaus von Tolentina (wohl Druck des 19. Jhdts.). Zuschlag: 1.900,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006