143 ORIENTALISCHE HANDSCHRIFTEN. - Äthiopische Handschriften. - Gebetsrolle. Ge'ez-Handschrift auf Leder . Wohl 17. oder 18. Jhdt. Ca. 127:17,8 cm. mit 2 gr. farb. Malereien . Schätzpreis: *R (400,- €) / (544,- $) Zweispaltig in großem, quadratischem Duktus geschrieben, schwarz mit roten Hervorhebungen. Die beiden schönen, in gedämpften Farben gehaltenen Malereien zeigen Christus vor Pilatus sowie die Jungfrau mit Christus, darüber in halber Figur zwei Heilige u. eine weitere Darstellung des Heilands. - Etwas berieben, die Schrift an wenigen Stellen, besonders am unteren Ende, abgeschabt. Zuschlag: 440,- € / 598,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand