Auction archive: Lot number 1433

1433 Schrenck v. Notzing, Jacob.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€2,600
ca. US$4,044
€2,200
ca. US$3,422

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€2,600
ca. US$4,044
€2,200
ca. US$3,422

1433 PORTRÄTWERKE. - Schrenck v. Notzing, Jacob. Der Aller Durchleuchtigisten vnd Großmächtigen Kayser, ... Königen vnd Ertzhertzogen, .... Fürsten, wie auch Grafen, Herren, vom Adel, vnd anderer treflicher berühmbter Kriegßhelden... warhafftige Bildtnussen, vnd kurtze Beschreibungen... in der weytberühmbten Rüstkammer... in dem Fürstlichen Schloß Ombraß, nit weyt v. Ynßprugg gelegen... in die Teutsche Sprach transferiert... Durch Joh. Engelb. Noyse v. Campenhoven... Innsbruck, Daniel Baur, (1603). Fol. 130 Bll. mit 126 ganzs. Porträt-Radierungen v. Dom. Custos nach Giov. Batt. Fontana, Wappenholzschn. u. Holzschn.-Bordüre a. d. Tit. sowie Wdhlg. der Bordüre auf jeder der 131 Textss. Ldr. um 1700 mit Pgtbez. u. Rsch. d. 19. Jhdts. Schätzpreis: (2.600,- €) / (4.056,- $) Brunet V, 224; Colas 2691; Durstmüller, 500 Jahre Druck in Österreich 68f.; Ebert 20657; Hiler 787; Lipperh. Ci 1; Waldner, Tiroler Buchdruck 252, 100; vgl. Th./B. VIII, 219 u. XII, 180. - Erste dt. Ausgabe des prachtvollen, erstmals 1601 in lat. Sprache erschienenen Werkes; einige Bibliographen geben als Erscheinungsjahr 1604 an. - "Die KK. geben mit grosser Genauigkeit die Originale der Ambrasser Sammlung wieder u. sind v. ausgezeichneter histor. Wichtigkeit für das Waffencostume jener Zeiten... Vollständige Exx. sind ziemlich selten" (Ebert). "Schrenck v. Notzing war Sekretär u. Rat Erzherzogs Ferdinands II. v. Tirol, in dessen Auftrag er das Werk herausgab" (Lipperh.). - Vollständiges Exemplar auf kräftigem Papier, überwiegend sauber, die ersten Bll. leicht angeschmutzt u. mit ausgefranstem Längsrand, drei Bll. oben mit Einriß, Einband leicht bestoßen, Pgtbez. am Rücken schadhaft. - Exlibris A. Lanna. Zuschlag: 2.200,- € / 3.432,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 64/888 2.800,- Ldr. d. Zt. - Fehlt 1 Bl. Vorrede. Bindung teils gelöst. Etwas fleckig, Einbd. defekt. - Sch. 3.000,- 1995 H&H 79/2003 3.200,- Ldr. d. frühen 18. Jhdts. mit Rverg. - Stellenw. wasserfl., meist jedoch sauber, Tit. (etwas ausgefranst) u. le. Bl. mit hinterl. Einrissen, Einbd. berieben u. bestoßen, Kap. defekt, vord. Gelenk unten eingerissen. 2004 H&N 377/679 2.400,- Hldr. d. 19. Jhdts. 2006 KET 301/1505 2.600,- Pgt. d. Zt.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008