Auction archive: Lot number 1434

1434 Seidel, M. Fr. u. G. G. Küster.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€500
ca. US$777
€400
ca. US$622

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€500
ca. US$777
€400
ca. US$622

1434 PORTRÄTWERKE. - Seidel, M. Fr. u. G. G. Küster. Bilder-Sammlung in welcher hundert gröstentheils in der Mark Brandenburg gebohrne ... wohlverdiente Männer vorgestellet werden... Bln., Vlg. der Realschule, 1751. Fol. Kupfertit. , 4 Bll., 206 (falsch 204) SS., 1 Bl., 100 gest. Portr.-Taf. Hpgt. mit Rtit. Schätzpreis: *R (500,- €) / (780,- $) Lipperh. Da 40 (nennt 102 Kupfer). - Brustbild-Porträts v. Gelehrten, Wissenschaftlern u. Philosophen im jeweiligen Habit ihrer Zeit, meist auch mit ihrem Wappen, dazu Küsters biogr. Hinweise u. ein interessantes Verzeichnis der jeweiligen Schriften. Lt. Tafelverzeichnis so komplett. - Stellenw. leicht gebräunt, nur vereinzelt gering fleckig. Kupfertit. etwas fingerfl. u. leicht gebräunt. Typogr. Tit. gestempelt. Zuschlag: 400,- € / 624,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 64/889 850,- Pp. d. Zt. - Kupfertit. gestemp. u. angestaubt, tls. schwach bräunlich u. gering stockfl. Bindung locker. Einbd. defekt, Rücken mit Lwd. zusammengehalten, bestoßen.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008