1435 BERUFE. - Halle, Joh. Sam. Werkstätte der heutigen Künste, oder die neue Kunsthistorie. Brandenbg. u. Lzg. 1761-65. 4°. - Daraus 6 Abhandlungen (1 dplt.) in 7 Bdn. Mit 7 gest. Textvign. u. 8 Kupfertaf. Marmor. Pp. mit Vorderdeckelschildchen. Schätzpreis: *R (300,- €) Vgl. Lipperh. Pa 16. - Vorh. die Abtlgn. 1 (Perückenmacher), 6 (Gürtler, dplt.), 18 (Kürschner), 26 (Klempner), 30 (Münzprägung) u. 34 (Seidenfärber). Die großen Textvign. zeigen jeweils einen Blick in die Werkstätten und die Handwerker bei der Arbeit, die Taf. die Geräte. - Stellenw. etwas stockfleckig. Nachverkaufs-Preis: [200,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1982 H&H 39/1503 0,- Schätzpreis 2200.-; Limit 2000.- zurück 1994 H&H 75/1083 1.600,- Hldr. d. Zt. In Bd. 4 fehlen die SS. 1-16 mit Vign. u. Taf. (Zuckersiederei). Buchblock gebrochen, Tit. gestemp., sonst kaum fleckig u. frisch.