Auction archive: Lot number 1435

1435 Paduanische Wundersmann, Der

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€160
ca. US$180
€220
ca. US$248

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€160
ca. US$180
€220
ca. US$248

1435 ANDACHTSBÜCHER. - Paduanische Wundersmann, Der, in seiner Lebensgröße abgebildet; das ist: das Leben und die Wunderwerke des heiligen Antonius von Padua. Mit Sittenlehren und Andachtsübungen. 2. neu verb. Aufl. Mchn., Joseph Zangl, 1796. 8°. 5 Bll., 346 SS., 13 Bll., 17 Kupfertaf. v. Klauber . Holzdeckelbd. d. Zt. mit braunem Ldrbez., Rsch. u. 2 Schl. (ob. Schließbd. fehlt). Schätzpreis: (160,- €) / (179,- $) Hübsch illustriert. - Leicht fleckig, die Taf. hs. num. Einband berieben, ohne das obere Schließbd., vord. Gelenk oben angeplatzt, eine Ecke des Rsch. abgebrochen. Zuschlag: 220,- € / 246

9 May 2016 - 10 May 2016

9 May 2016 - 10 May 2016