1436 Postkarten-Album. Jugendstil-Einsteck-Album. Um 1900. Schm.-Fol. 32 bläulichgrüne dünne Kartonbll. mit je 6 (3 recto, 3 verso) Einsteckfenstern mit schlichter blauer Jugenstil-Umrahmung. Eingesteckt sind 153 tls. farb. Postkarten (ca. 10 in Chromolithogr. ), beschrieben u. postalisch gelaufen, von 1902-1911. Rot OLwd. mit farb. geprägter Jugendstilillustr. auf dem Vorderdeckel. Schätzpreis: (80,- €) / (125,- $) An Elisabeth Stadelmann aus Aschaffenburg gerichtet. Abgebildet mehr als 70 Ansichten, meist aus Deutschland, neben wenigen aus Österreich u. der Schweiz, vom Kaiser-Wilhelm-Kanal, von Bamberg (16), Erfurt (2), Leipzig (4), Schweinfurt (4) u. v. a. Städte, auch Bäder (Bocklet, Elster, Kissingen) od. unbekanntere Orte wie Eschau, Stackendorf, Kloster Volkersberg etc. 2 Photoktn. zeigen Prinzenkinder (Luitpold v. Bayern, zwei Preußen-Prinzen), die übrigen (tls. in Photogr.) mit herzigen u. scherzigen Grüßen aller Art (dabei 1 farb. Katze von Louis Wain , engl. Illustrator u. Karikaturist), Kinder, Blumen, Tiere u. Trachten etc. - Einige auch vorderseitig beschrieben, recht wohl erhalten. Einige Einsteck-Stege ausgerissen, die Kartonbll. mit Randbräunung u. tls. braunfl., die Heftklammern angerostet. Ein auf den vord. Spiegel geklebtes Notizbl. mit Besitzverm. tls. entfernt. Das hübsche Album fleckig, leicht angestaubt u. abgegriffen, berieben u. etw. bestoßen. Zuschlag: 320,- € / 499,- $ " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand