1439 Bacon, (Francis). The essays. Ldn., Humphreys, 1907. Kl.-8°. VIII, 323 SS. Rotbraun Ldr. d. Zt. mit Rverg., goldgepr. Deckel-, Steh- u. Innenkantenfil., Goldschn. (Hatchards 187 Piccadilly). Schätzpreis: (60,- €) / (67,- $) Sehr gutes Expl., stellenw. wenig stockfl. Gelenke des dekorativen Einbandes mit Gebrauchsspuren, Vorsatzpapiere leimschattig. 1911 dat. Widmung auf einem der fliegenden Vorsatzblätter. - Exlibris "Helmut und Kaethe Kuhn" auf dem vord. Spiegel. Zuschlag: 40,- € / 45