Auction archive: Lot number 1439

1439 Heilige Schrift, Die

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€4,000
ca. US$4,714
€3,500
ca. US$4,125

1439 Heilige Schrift, Die

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€4,000
ca. US$4,714
€3,500
ca. US$4,125

1439 BIBELN. - Biblia germanica. - Heilige Schrift, Die, Altes und Neues Testaments. 8 Bde. Berleburg 1726-42. Fol. Mit 1 gest. Frontisp. Hldr. Ende des 19. Jhdts. mit Rsch. Schätzpreis: *R (4.000,- €) Die vollständige Berleburger Bibel . - Bibelslg. der WLB Stgt. E 1232; RGG I, 1052; Wetzer/W. II, 760; Darlow/Moule 4239: "presents a rigorous revision of Luther's translation, based on the original texts, with reference to the Zürich Bible." Eine der interessantesten deutschen Bibelübersetzungen des Protestantismus. Diese im quietistischen Geist der Herrnhuter von den Theologen Haug u. Edelmann bearbeitete Lutherübersetzung erschien in der Philadelphischen Gemeinde in Berlenburg, den begleitenden Kommentar verfaßte Graf Casimir zu Sayn-Wittgenstein-Berleburg. - Kollation: I. Frontisp., 6 Bll., 804 SS. II. 4 Bll., 880 SS. III. 4 Bll., 784 SS. IV. 3 Bll., 858 SS. V. 4 Bll., 820 SS. VI. 4 Bll., 792 SS. VII. 4 Bll., 600 SS. VIII. 2 Bll., 556 SS., 22 Bll. (Paginierung teilweise ungenau). - Ohne das gest. Front. und den Tit. von Tl. 5 (dieser hs. alt ersetzt, jedoch Textverlust am unteren Rand und hinterlegt). Gebräunt, kaum stockfl., etwas braunfl., einzelne SS. jeweils stärker, vereinzelt an den Rändern gering wasser- und fingerfl., wenige Anmerkungen und Unterstreichgn., erste und letzte Bll. jeweils mit Klebestreifen im Bug verstärkt und teilw. angefalzt, Tit. von Tl. 1 mit Ausrissen am Rand (etwas Textverlust), diese unschön hinterlegt. Alle Tit. und die letzten Bll. jedes Bds. mit Besitzerstempel, teils öfter whd. Einbde. etwas berieben u. bestoßen, Gelenke gering lädiert, Schnitte fleckig (vor allem Bd. 1), Rücken durch Überbreite mit leichter Knickfalten. Nachverkaufs-Preis: [3.500,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 DÖR 155/58 14.500,- Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 farb. Rsch. - 8 Bde., kompl., schönes Expl. - Sch. 12.000,- 1995 H&N 314/749 4.600,- Hldr. d. Zt. - 8 Bde. - Stellenweise leicht fl., 3 Bde. mit kl. Wurmgängen, in 2 Tln. einzelne Lagen gebräunt, 4 Titelbll. im Falz überklebt, alter Besitzverm., ein Bd. mit einzelnen Anstreichungen. Einbde. stärker beschabt u. bestoßen, Kapitale teilw. beschäd., 3 Bde. mit abgeplatzten Gelenken, ein Vorderdeckel gelockert. 1996 JMH 13/5062 5.000,- HPgt. mit Rsch. - 8 Tle. in 7 Bdn. - Ohne SS. 665/666 u. 671/672 in Bd. 2 und SS. 513/514 u. 519/520 in Bd. 6. In Bd. 1 Front., Tit. u. die ersten 22 Bll. mit restaurierter Fehlstelle in einer Ecke (teils etwas Textverlust), Tit. des 7. Tls. im Rand hinterlegt, teilw. gebräunt u. wasserfl. (Bd. 3 stärker). Trotz der Mängel ordentliches Exemplar. 1997 H&H 85/1432 3.500,- Ldr. d. Zt. (7) u. Pgt. d. Zt. (1). - Tls. etwas stärker gebräunt u. stellenw. etwas fleckig. Tit. zu Bd. I seitlich knapp beschnitten. Die Ldr.-Bde. beschabt, Rsch. tls. abgesplittert, Ecken, Kanten u. Kap. bestoßen, stellenw. defekt. Der Pgt.-Bd. gering abweichend im Format, Vorderd. vom Buchblock gelöst. 1998 BRA 107/1387 4.500,- HPgt. d. Zt. - 8 Bde. - Ohne das Front. Stellenweise fl. u. wasserr., erste u. le. Bll. meist etwas angefalzt. Einbde. berieben, Kanten best., Rücken fl., ein Rücken einger., ein Kapital defekt. 1999 KETT 231/37 7.200,- Ldr. d. Zt. - 8 Tle. in 4 Bdn. 2001 H&H 101/1676 L 8.000,- Hldr. Ende des 19. Jhdts. mit Rsch. - Ohne das gest. Front. und den Tit. von Tl. 5 (dieser hs. alt ersetzt, jedoch Textverlust am unteren Rand und hinterlegt). Gebräunt, kaum stockfl., etwas braunfl., einzelne SS. jeweils stärker, vereinzelt an den Rändern gering wasser- und fingerfl., wenige Anmerkungen und Unterstreichgn., erste und letzte Bll. jeweils mit Klebestreifen im Bug verstärkt und teilw. angefalzt, Tit. von Tl. 1 mit Ausrissen am Rand (etwas Textverlust), diese unschön hinterlegt. Alle Tit. und die letzten Bll. jedes Bds. mit Besitzerstempel, teils öfter whd. Einbde. etwas berieben u. bestoßen, Gelenke gering lädiert, Schnitte fleckig (vor allem Bd. 1), Rücken durch Überbreite mit Kn

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005